19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Британцы предрекли "драку" в Европе за российский газ

Цена газа в Европе продолжает практически ежедневно бить рекорды, обновляя максимумы.

Утром 30 сентября цена ноябрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 91,845 евро за МВт/ч, или $1102 за тысячу кубометров, передает "Интерфакс".

28 сентября цена на газ в Европе в ходе торгов на бирже ICE впервые в истории превысила отметку $1000 за 1 тыс. куб. м.

На фоне данных биржи читатели британской газеты Daily Express заявили о риске европейских стран столкнуться с серьезными проблемами из-за дефицита газа этой зимой.

"Если ЕС попытается выйти за рамки, русские просто уменьшат поставки газа и будут смотреть, как европейские страны начнут драться друг с другом за голубое топливо", - пишут комментаторы.

Напомним, Венгрия заключила с "Газпромом" контракт сроком на 15 лет на поставку 4,5 млрд кубометров газа. Почти весь газ будет поступать в обход Украины, то есть Украина лишается примерно десятой части нынешнего транзита.

На Украине остались очень недовольны. В МИД республики заявили, что это "политическое решение, принятое в угоду Кремлю".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что контракт между Россией и Венгрией не нарушает чьих-либо прав и соответствует нормам международной торговли. По его словам, табуированных маршрутов транзита не существует, контракт заключается на максимально выгодных экономических условиях.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС