25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Венгрия пригрозила и дальше блокировать Украине путь в НАТО

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что Украина не имеет права вмешиваться во внутренние дела страны со своим газопроводом и требовать, чтобы газ в Венгрию шел только по нему. И подчеркнул, что Венгрии следует и дальше блокировать Украине путь в НАТО.

"Месть Украины состоялась задолго до наших газовых договоренностей с русскими, тогда, когда Украина грубо ограничила использование родного языка венгров в Закарпатье через закон об образовании, поэтому Венгрии следует продолжать блокировать ее путь в НАТО", - сказал Гуйяш.

Он добавил, что у него не укладывается в голове то, что Украина хочет участвовать в энергетической политике суверенной страны.

Напомним, на днях Венгрия заключила с "Газпромом" контракт сроком на 15 лет на поставку 4,5 млрд кубометров газа. Почти весь газ будет поступать в обход Украины, то есть Украина лишается примерно десятой части всего нынешнего транзита российского газа. На Украине остались очень недовольны. В МИД республики заявили, что это "политическое решение, принятое в угоду Кремлю". В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что табуированных маршрутов транзита не существует.

Показательно, что на днях на Украину не пустили депутата парламента Венгрии Лоринца Ночо, который вез гуманитарную помощь для венгров Закарпатья, за то, что он критиковал украинский закон об образовании, который предполагает насильственную украинизацию. Это характеризует подоплеку отношений между Украиной и Венгрией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС