19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

СКР возбудил уголовное дело из-за смерти на Эльбрусе пяти туристов

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту смерти пяти человек при восхождении на гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Дело возбуждено по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

" 23 сентября, примерно в 10 часов утра, группа из 23 человек, состоявшая из жителей разных регионов России, начала восхождение на гору Эльбрус. На первом этапе восхождения несколько человек отказались от дальнейшего подъема и направились вниз. Оставшиеся 19 человек, несмотря на усложняющиеся погодные условия, продолжили подъем. Примерно в 14 часов начался сильный ветер и пурга, группа оказалась в условиях плохой видимости, до одного метра, и температуры ниже -20 °C. На спуске, по решению гидов, группа разделилась. Во время спуска пять человек погибли, по предварительным данным причиной их гибели стало переохлаждение. Оставшиеся граждане были эвакуированы спасателями, в настоящее время им оказывается медицинская помощь, с ними работают следователи", - говорится в сообщении пресс-службы республиканского СУ СКР.

Между тем, старший гид группы туристов Денис Алимов рассказал подробности трагического восхождения. По его мнению, резкое падение атмосферного давления могло стать причиной ухудшения погоды и состояния самих туристов.

16 участников восхождения и четверо инструкторов приблизительно в 10:00 23 сентября вышли на плато. Одной девушке стало плохо, и она решила вернуться. Вместе с инструктором она ушла на спуск, а остальные двинулась на вершину. Погода была устойчивой, но дул сильный ветер.

Спасательные работы МЧС на горе Эльбрус(2021)|Фото: ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике

"Когда спускавшиеся почти достигли седловины, резко начался шторм, исчезла видимость. Я, как человек, имеющий небольшой опыт восхождений, делаю вывод, что произошло резкое падение атмосферного давления. А потом девушка, которую гид вел вниз, потеряла сознание и, не реагируя на попытки парня привести ее в чувства, умерла у него на руках. Это произошло в 11 часов", - цитирует Алимова газета "Известия".

Прождав спускавшихся до 14:00, инструктор заподозрил неладное. Тогда он вызвал ратрак и стал спускаться в одиночку. Дошел до высоты 4 800 м и, когда появилась связь, вызвал МЧС. Около 17 часов была развернута спасательная операция.

Специалист добавил, что череда проблем в горах началась с момента, когда один из участников группы сломал ногу. Пока товарищи оказывали ему помощь, ушло время, испортилась погода. Он предположил, что гиды при спуске разделили людей на быстрых и медленных, чтобы минимизировать потери: быстрые пошли вперед, медленные отставали. Быстрые во главе с Ильей Чуйковым и Антоном Никифоровым вернулись: сильно обморожены, в больницах, живы.

"Мое личное мнение, что произошел феноменальный шторм из-за падения давления. И это действительно убивает. Это не гиды убили группу. Погода и пурга — случайное стечение обстоятельств", - полагает Алимов.

Стоит отметить, что конец сентября – нетрадиционное время для покорения Эльбруса, обычно коммерческие восхождения с непрофессиональными альпинистами заканчиваются раньше из-за ухудшения погодных условий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2021 02:01 Мск Суд арестовал организатора восхождения на Эльбрус, во время которого погибли альпинисты
Ранее 27.09.2021 13:05 Мск Задержан организатор восхождения на Эльбрус, во время которого погибли альпинисты
Ранее 26.09.2021 14:39 Мск Спасатели выдвинулись на Эльбрус, чтобы транспортировать тела погибших
Ранее 26.09.2021 11:51 Мск Турист с Эльбруса заявил, что погибших могло быть больше

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.09.2021 08:58 Мск Тюменец оказался в числе погибших во время восхождения на Эльбрус
Ранее 24.09.2021 08:09 Мск "Минус 20, видимость – один метр": подробности о трагедии с туристами на Эльбрусе
Ранее 24.09.2021 05:28 Мск На Эльбрусе завершилась спасательная операция, погибли пять альпинистов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС