19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президент Freedom House указал Байдену на преследование неугодных СМИ на Украине

Президент Freedom House Майкл Абрамовиц направил письмо президенту США Джо Байдену накануне его встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Он высказал тревогу по поводу преследования на Украине неугодных СМИ, в частности недавней блокировки одного из самых популярных общественно-политических изданий "Страна".

В письме отмечается, что "президент Зеленский продолжает использовать исполнительную власть без судебного надзора для наказания СМИ, технологических платформ, журналистов и веб-сайтов под предлогом борьбы с дезинформацией".

Абрамовиц напоминает, что в феврале были запрещены три популярных украинских телеканала как представляющие угрозу национальной безопасности. Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине тогда отметила, что данное действие "не демонстрирует необходимости и соразмерности".

"Подчеркните президенту Зеленскому необходимость обосновывать любые запреты на медиаконтент или доступ к платформам четкими правовыми основаниями посредством решения суда с возможностью его пересмотра и апелляции на основе тщательного и справедливого расследования каждого дела", - говорится в письме.

Также Абрамовиц отметил случаи насилия против журналистов на Украине. При этом, однако, он упомянул все это в контексте покровительства содомитов и феминисток, которым угрожают праворадикальные группы. Это придает обращению четкий "политкорректный" смысл.

Вряд ли решение Зеленского могло быть принято без согласования с США. В феврале США поддержали Зеленского в санкциях против украинских телеканалов и украинских же граждан, ими владеющих. То есть поддержали явно противозаконное действие, запрещенное украинским законодательством.

Встреча Байдена с Зеленским запланирована на 1 сентября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС