19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Московских учителей заставят собирать данные о вакцинации учеников

В электронный дневник/журнал школьника (ЭЖД), работающего на единой цифровой платформе Московской электронной школы (МЭШ), внесена новая строка - "согласие на вакцинацию". Для учителей уже проведен мастер-класс по новому функционалу. До 30 сентября всем школам предписано собрать у родителей подписанные согласия на обработку данных в электронном виде. Об этом сообщает общественная организация "Родительское движение. Калужская область" с приложением сканов.

В организации уверены, что вскоре такая функция появится и в других регионах. То есть учителей фактически заставят собирать данные о вакцинации учеников. И призывают родителей требовать пользовательское соглашение ЭЖД и внимательно его читать перед подписанием. В частности, потому, что там должен быть пункт о возможности в любой момент отозвать согласие.

Общественная организация "Общественный уполномоченный по защите семьи" отмечает, что сведения о вакцинации ребенка, как и любая другая информация о его здоровье, является врачебной тайной, а учителя или администрация школы не имеют права ее требовать от родителей. При этом родители имеют право также отказаться от обработки персональных данных, и тогда школа не имеет права заносить какие-либо данные о вакцинации в электронный реестр МЭШ. В случае нарушения этих правил родители могут подать заявление в прокуратуру.

Вакцинация детей от ковида начнется после 20 сентября. Притом что дети почти не болеют серьезно ковидом, а испытания начаты совсем недавно и проводятся лишь на нескольких сотнях участников в сжатые сроки.

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе департамента образования Москвы: "Заявление о том, что с 20 сентября в Москве начнется вакцинация детей от коронавируса, абсолютно не соответствует действительности. На данный момент в Москве проводится только исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет. Первая и вторая фазы исследования приходят на базе двух ведущих детских больниц – Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З.А. Башляевой. В исследовании принимают участие 100 добровольцев. Третья фаза исследования пройдет в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета этого года. Только по результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции".

Что касается появления в личном кабинете электронного дневника раздела "Вакцинация", то, как отмечают в пресс-службе, информация об этом также "некорректна".

"Раздел создан для оперативного информирования родителей о проведении плановых прививок в школе, в соответствии с календарем прививок по возрасту, и возможности передачи согласий или отказов на проведение прививок детям. Новый сервис будет доступен только тем родителям, которые дали свое письменное согласие на передачу документов в электронном виде. При этом важно отметить, что выбор формата передача согласий в электронном виде является добровольным. Возможность подать согласие или отказ на вакцинацию в бумажном формате также сохранится. В разделе "Вакцинация" не будет храниться информация о состоянии здоровья ребенка, которая относится к врачебной тайне. Данные о прохождении вакцинации не разглашаются", - прокомментировали в департаменте образования.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС