20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

В Казахстане сторонник объединения с Россией получил семь лет "строгача"

Казахстанский активист Ермек Тайчибеков получил 7 лет строго режима. Об этом со слов его адвоката сообщает координатор партии "Другая Россия Эдуарда Лимонова" Михаил Аксель.

Ермек Тайчибеков как общественный деятель поднимал вопросы о правах русских в Казахстане и даже выступал за объединение с Россией. Уделял он внимание и положению других нацменьшинств. После погрома дунган в селе Масанчи Тайчибеков опубликовал пост, в котором раскритиковал действия властей. Однако чиновники усмотрели в этой публикации разжигание межнациональной розни и возбудили против активиста уголовное дело по статье, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

"Получается, что разговаривать о правах русских в Казахстане чревато тюрьмой, если, конечно, ты - не Назарбаев или Токаев, которые периодически строят из себя защитников русскоязычных. Пока в стране проходит ползучая война с русской идентичностью, и нашумевшие в российских СМИ "языковые патрули" - лишь малая часть этой зачистки длинной в несколько десятилетий", - комментируют в партии Лимонова.

Напомним, процесс с самого начала проходил в закрытом режиме и без всякого внимания со стороны России и российских властей, а адвокат сообщал о том, что на его подзащитного оказывается давление.

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 02.12.2020 15:57 Мск В Казахстане сторонника объединения с Россией судят за "разжигание межнациональной розни"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС