26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

США проверят, является ли российская экономика рыночной

США проверят, является ли российская экономика рыночной.

Поводом для сомнений стал возможный демпинг при поставках в США жидких азотных удобрений. С жалобой на действия российской стороны в Министерство торговли США обратилась одна из американских компаний, пишут "Ведомости".

В заявлении министерства говорится, что в жалобе достаточно оснований, "чтобы рассмотреть вопрос о том, следует ли продолжать рассматривать Россию как страну с рыночной экономикой для целей закона об антидемпинговых пошлинах".

Эксперты отмечают, что если США обнаружат демпинг, то почти наверняка введут защитные пошлины, и российским производителям удобрений придется переориентироваться на другие рынки.

Впрочем, последствия могут быть более масштабными. США и ЕС признали российскую экономику рыночной в 2002 году, тогдашний министр экономического развития и торговли Герман Греф заявлял, что это сняло ограничения на поставки российской продукции на сумму более $1,5 млрд.

С другой стороны, США не считают рыночной экономику Китая, но это не мешает им оставаться крупнейшими торговыми партнерами.

Главными критериями отнесения экономики к нерыночной являются участие государственных институтов в процессе распределения ресурсов, регулировании цен и конвертируемость местной валюты. Но практически во всех странах, в том числе в США, государство так или иначе участвует в регулировании цен и контроле над доступом к ресурсам.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС