25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Застройщики Новосибирской области предлагают пересмотреть законодательство для реализации масштабных инвестиционных проектов

Ассоциация строительных организаций Новосибирской области обратила внимание на коллизию в законодательстве, мешающую реализации масштабных инвестиционных проектов на территории региона. Закон Новосибирской области от 01.07.2015 № 583-03 устанавливает критерии соответствия масштабных инвестиционных проектов (МИП), для размещения (реализации) которых на территории Новосибирской области предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Постановлением правительства НСО от 16.04.2019 № 138-п утвержден порядок рассмотрения документов, обосновывающих соответствие масштабного инвестиционного проекта, связанного со строительством жилья.

Однако в документах мэрии города Новосибирска установлен конкурентный способ определения лица, с которым подлежит заключению договор аренды земельного участка без проведения торгов для реализации МИП, и обозначен дополнительный критерий для сопоставления ходатайств на реализацию проектов. Такая ситуация приводит к многочисленным спорам и судебным разбирательствам.

Обращение Ассоциации было рассмотрено на заседании рабочей группы комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

По мнению депутата Ашота Рафаэляна, сейчас возможна ситуация, при которой аукционы на реализацию МИП, объявленные мэрией, будут выигрывать финансовые структуры, а не застройщики, проявившие инициативу по разработке проекта и успевшие вложить в его разработку силы и средства. Депутат Никита Галитаров обратил внимание на то, что застройщикам важны максимально объективные критерии в конкурентной процедуре, объявленной мэрией и по результатам которой происходит отбор претендентов на реализацию МИП.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС