19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пилотный проект: Переучивать тюменцев будут по соцзаказу

В 2021 году одним из четырех пилотных регионов по внедрению социального заказа в сфере занятости стала Тюменская область.

В рамках социального заказа будет реализована государственная услуга по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы.

Уникальность организации обучения женщин в рамках социального заказа заключается в том, что женщины смогут самостоятельно выбирать не только тематику обучения, но и образовательную организацию, которая предоставит услуги по обучению. Соцзаказ позволит гражданам через систему сертификатов самостоятельно выбрать исполнителя для оказания услуг в сфере занятости.

"Включение Тюменской области в указанный перечень дает нам уникальную возможность выстраивания механизма предоставления услуг в совершенно новом формате, привлекая в качестве исполнителей некоммерческие организации и социальных предпринимателей. Данный механизм позволит как повысить качество предоставления услуг, так и поддержать социально активный сектор предпринимательства. В этой связи хотелось бы особо отметить, что нашими союзниками в данном вопросе выступает региональное отделение "Опоры России", с которым подписана "дорожная карта" об организации оказания государственных услуг в социальной сфере при апробации закона о соцзаказе", — отметил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

В рамках "дорожной карты" будет организовано взаимодействие с основными стейкхолдерами: исполнителями — лидерами на рынке предоставления услуг и основными лидерами мнений среди потребителей услуг в отраслях социальной сферы.

В настоящий момент региональные нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру оказания услуги, проходят установленную процедуру согласования. Но уже в ближайшее время услуга станет доступной для желающих.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС