19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Моор принял участие в обсуждении реализации механизма инфраструктурных облигаций для жилищного строительства

Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в режиме ВКС провел совещание, на котором обсудили вопросы взаимодействия субъектов, входящих в УФО, и АО ДОМ.РФ в рамках реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

В ходе мероприятия генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко обозначил приоритеты работы в Уральском федеральном округе. Он заявил, что около 10 млн кв. м жилья запланировано к строительству в УФО к 2030 году на землях, переданных региональным застройщикам Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.

Виталий Мутко подчеркнул важность создания всей необходимой инфраструктуры для новых жилых районов. "Механизм инфраструктурных облигаций, разработанный ДОМ.РФ, позволяет снизить проектные расходы застройщиков. Для применения нового инструмента мы прорабатываем семь площадок – 1,8 млн кв. м в пяти регионах УФО – Тюменской, Свердловской, Челябинской областях, ЯНАО и ХМАО-Югре. Инфраструктурные займы по этим проектам могут составить более 12,7 млрд рублей", – уточнил он.

"Сейчас в УФО вводится 6,8 млн кв. м жилья в год. К 2024 году объем должен вырасти до 7,9 миллиона, а к 2030 году – до 10,3 млн кв. м. Цели достижимые, но для их реализации требуется поддержка со стороны института развития. Мало построить жилье – нужно обеспечить доступную транспортную инфраструктуру, создать современную комфортную среду, возвести социальные объекты. Привлечение средств за счет инфраструктурных облигаций позволит запустить эти проекты", – заявил Владимир Якушев.

В соответствии с поручением президента России Тюменская область включена в перечень регионов, в которых предусмотрена реализация пилотного проекта по использованию облигаций для финансирования объектов транспортной и инженерной инфраструктуры для жилищного строительства.

"В качестве площадки реализации определен земельный участок в Тюмени в районе аэропорта Плеханово. В рамках проекта до конца 2026 года планируется построить триста семь тысяч квадратных метров жилья. Бюджет проекта – 18,8 миллиардов рублей", – отметил Александр Моор.

Глава региона подчеркнул, что тюменские застройщики активно взаимодействуют с банком ДОМ.РФ в части получения кредитных средств для финансирования жилищных проектов.

Банк занимает второе место в регионе по количеству открытых счетов эскроу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС