Испанское правительство помиловало организаторов референдума о независимости Каталонии
Испанское правительство приняло единогласное решение о помиловании девяти политиков, обвиняемых в организации референдума о независимости Каталонии.
Испанское телерадиовещание РТВЕ отмечает, что решение может быть аннулировано, если кто-либо из них вновь совершит преступление в период от трех до шести лет в зависимости от конкретного фигуранта.
Помилованные, однако, сочли эту меру недостаточной и потребовали амнистии, пишет "Интерфакс".
Напомним, Верховный суд Испании вынес жесткие приговоры (от 9 до 13 лет тюрьмы) девяти лидерам движения за независимость Каталонии. Решение суда вызвали волну массовых протестов в Барселоне (столица Каталонии) и разговоры о новом референдуме.
Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон возглавлял автономный регион с января 2016 года по октябрь 2017. Он бежал в Бельгию, чтобы избежать ареста за проведение референдума и одностороннее провозглашение независимости. В 2019 году Карлес Пучдемон добровольно сдался властям Бельгии.
В США вооруженный мужчина пытался проникнуть на территорию резиденции Дональда Трампа
В прикамском поселке пожар унес жизни двоих человек, в том числе ребенка
Венгрия заблокирует 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
Ученые сообщили об исчезновении пятен на солнце
Суд признал незаконным заем, выданный якобы на взятку замминистра обороны Тимуру Иванову
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"