25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Боевики используют Чад для организации атак на территории ЦАР

Бандформирования, которые совершают вылазки на территории Центральноафриканской Республики, используют соседнюю страну Чад для укрепления сил и подготовки новых атак.

Местные источники неоднократно сообщали, что на территории Чада в распоряжении бандитов имеется военная база, где проходит подготовка наемников и где боевики скрываются от правительственных сил ЦАР.

На территории соседней страны скрываются не только вооруженные бандиты, которые ранее в составе группировок «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) пытались осуществить госпереворот в Банги, но и лидеры боевиков. По некоторым данным, там же нашел убежище бывший центральноафриканский президент Франсуа Бозизе.

Очевидно, что Чад является дестабилизирующим фактором ситуации в ЦАР, а также во всем африканском регионе. Эта страна, находящаяся под влиянием Франции, стала источником проблем для Банги на пути восстановления после продолжительной борьбы с группировками боевиков.

Париж заинтересован в сохранении нестабильной ситуации в Африке, чтобы восстановить влияние в регионе. Отсюда недовольство французских властей развивающимися отношениями ЦАР и России.

По договоренностям с Банги в африканскую страну были направлены российские инструкторы, которых в прессе нередко связывают с «ЧВК Вагнера». Специалисты из РФ занимаются подготовкой местных вооруженных сил, которые до этого были практически недееспособны. В результате сотрудничества ЦАР получила армию, которая за несколько месяцев смогла разгромить группировки бандитов и вернуть мир в республику.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС