В Тюменской области остановили огонь половины лесных пожаров
Совместными силами авиалесоохраны, МЧС, Минобороны, арендаторов лесных участков и просто неравнодушных людей в Тюменской области удалось полностью остановить распространение огня 10 из 22 действующих пожаров на площади 22 тыс. га - это 45%. Как сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью ФБУ "Авиалесоохрана", на данный момент идут работы по дотушиванию очагов внутри локализованного контура.
В числе локализованных возгораний два крупных в Тюменском и Ярковском районах. Более половины от всей группировки сил пожаротушения составляют парашютисты и десантники Федеральной, Тюменской, Свердловской и Ханты-Мансийской авиалесоохраны. Задействовано свыше 1 тыс. человек и около 160 единиц наземной техники. Прокладку минерализованных полос и прямое тушение также осложняет мощная моховая подстилка.
"Силы Авиалесоохраны сосредоточены на самых сложных пожарах. Это труднодоступные пожары, действующие в авиационной зоне применения сил и средств в Тобольском, Вагайском, Юрковском районах, где невозможно тушить с помощью мотопомп, куда не дотягиваются пожарные рукава, вдали от дорог, куда не доставить лесопожарную технику. Переброски десантников-пожарных Федеральной Авиалесоохраны, выгрузка их при работающем вертолете Ми-8", - сообщили в Авиалесоохране.
Их силы также привлечены к ликвидации крупного пожара, действующего недалеко от Тюмени в районе Андреевского озера. Несмотря на то, что возгорание не является труднодоступным, оно несет высокий риск для населенных пунктов и объектов экономики.
Сегодня в Федеральном штабе по координации деятельности по тушению лесных пожаров Тюменской области прозвучало предложение о дополнительном привлечении межрегиональных сил Авиалесоохраны, поскольку до конца текущего месяца, и, что вполне вероятно, до первых чисел июня, леса придется спасать только человеческими силами.
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья
РФ увеличила скидки на нефть для Китая до рекорда с начала СВО
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН
Песков заявил, что за конфискацию замороженных активов РФ ответят и люди, и страны
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
Замгенпрокурора указал на недостатки при тушении пожаров в Тюменской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"