19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Платошкину грозит шесть лет. В последнем слове он обратился к отцу

Гагаринский районный суд Москвы под председательством судьи Арбузовой продолжил рассмотрение дела историка, дипломата, общественного и политического деятеля Николая Платошкина. Судебный процесс близится к финалу. Прокурор запросил шесть лет в колонии для обвиняемого в "склонении к массовым беспорядкам" лидера движения "За новый социализм".

Сегодня в суде исследовали видео, на основании которого Платошкину вменяют распространение заведомо ложной информации о пандемии коронавируса.

Лидер движения "За новый социализм" отметил, что на ролике, на котором строится обвинение, он говорит не то, что об этом написано в деле. Или, например, Платошкин произносит фразу: "Возможно, это не так", но это высказывание следствием упущено. Также в суде он сослался на источники, по которым строил свое выступление.

А адвокат Платошкина заявила, что следователь Скворцов вырывал из контекста фразы Платошкина, придавая им другой смысл, и указала на несоответствие дат электронных носителей - со слов защиты, на пакетах, где упакованы доказательства, нет должных реквизитов. Приглашённый адвокатами специалист IT-технологий также сказал о том, что, якобы, без использования посторонними лицами специальных программ невозможно было создать имеющиеся несоответствия информации, например, в датах, в приложенных к делу электронных носителях.

свободу Платошкину(2021)|Фото: Бенес Айо

"Судья удовлетворила ходатайство стороны защиты о допросе технического специалиста, который пояснил, что папка с видеозаписями выступлений Николая Николаевича изменилась в то время, когда диск был у следователя. Данный факт является основанием для признания доказательства недопустимым, поскольку подрезка видео в нужном для обвинения формате может привести к искажению смысла высказанного", - прокомментировал депутат Мосгордумы и юрист Евгений Ступин.

Примечательно, что самому Николаю Платошкину, которому вменяют распространение заведомо ложной информации по поводу ковида, "скорая" трижды отказывала в госпитализации, когда он заболел коронавирусом. В итоге поражение легких у него достигло 75%. В настоящий момент медицинские документы говорят о поражении у Платошкина легочной ткани на 25%.

В суде также выступил лингвист со стороны защиты, он высказался о другом пункте обвинения и отметил, что термин "акция протеста" из выступления Платошкина не является синонимом термину "массовые беспорядки", а значит, сделанные выводы доказанными и достоверными назвать нельзя. Ранее Платошкин уже заявлял, что беспорядки, в организации которых его обвиняют, не состоялись, а статья обвинения подразумевает состоявшиеся беспорядки.

Сегодня защита ходатайствовала об изменении меры пресечения, ссылаясь на гипертонию и предынсультное состояние политика, которому врачи прописали обязательные ежедневные прогулки. Медики также признали, что существует угроза жизни Платошкина, если ему не изменят меру пресечения. Однако судья отклонила ходатайство.

Заседание продолжалось весь день, и Николаю Платошкину вечером стало плохо в зале суда, у него поднялась температура, произошел повторный гипертонический криз. Депутат Мосгордумы Елена Шувалова вызвала "скорую", однако госпитализировать обвиняемого не стали, судья продолжила заседание.

Гособвинение запросило шесть лет в колонии общего режима для Платошкина со штрафом в 500 тыс. руб. Сам он в последнем слове сказал:

"Я не буду обращаться к моим обвинителям, хочу обратится к папе. Пап, вы дождитесь только меня, но, а если не сможете вас будет кому похоронить..."

Приговор будет озвучен завтра, 19 мая.

Николай Платошкин(2020)|Фото: Накануне.RU

Напомним, Платошкин уже почти год находится под домашним арестом без права на прогулки, он был задержан 4 июня 2020 года по подозрению в совершении преступлений сразу по двум статьям УК РФ - 212 УК РФ "Склонение или иное вовлечение лица к совершению массовых беспорядков" и 207.1 УК РФ "Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан". Организацию "За новый социализм" следствие сочло "радикальным общественно-политическим движением".

Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.09.2021 20:27 Мск Мосгорсуд не смог вынести решение по апелляционной жалобе защиты Платошкина
Ранее 01.06.2021 21:21 Мск Защита Платошкина подала апелляцию на приговор Гагаринского суда Москвы
Ранее 19.05.2021 15:51 Мск Николаю Платошкину назначили условный срок и крупный штраф
Ранее 19.05.2021 09:07 Мск Адвокат Платошкина: Реальный срок будет вопиющей несправедливостью
Ранее 19.05.2021 08:53 Мск "Могут и посадить... Но за что?" Шевченко - о приговоре Платошкину

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 18.05.2021 20:19 Мск Обвинение потребовало шесть лет для основателя движения "За новый социализм" Николая Платошкина
Ранее 18.05.2021 16:39 Мск Суд отказался изменить меру пресечения Платошкину, несмотря на угрозу жизни
Ранее 18.05.2021 10:41 Мск Платошкин выразил протест вводу второго прокурора
Ранее 12.05.2021 12:46 Мск Суд по делу Николая Платошкина перенесли на 18 мая
Ранее 12.05.2021 11:26 Мск Платошкина, несмотря на болезнь и самоизоляцию, повезли в суд
Ранее 09.05.2021 09:55 Мск "Прекратите пытки!" Супруга Платошкина обратилась к Путину
Ранее 04.05.2021 14:04 Мск Заседание по делу Николая Платошкина перенесено на 12 мая
Ранее 03.05.2021 18:46 Мск Депутаты фракции КПРФ в МГД выступили с заявлением в защиту Платошкина
Ранее 29.04.2021 21:24 Мск Дело Николая Платошкина начали рассматривать в суде
Ранее 09.04.2021 12:55 Мск Суд назначил рассмотрение апелляций по делу Николая Платошкина на 12 апреля
Ранее 01.04.2021 18:07 Мск Год под арестом: Платошкину продлили меру пресечения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС