19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

В ВОЗ констатировали снижение заболеваемости и смертности из-за коронавируса

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адахном Гебрейесус признал, что число положительных тестов на коронавирус и связанных с этим смертей в мире снижается третью неделю подряд.

Однако Гебрейесус заявил, что об окончании режима пандемии речь идти не может, так как во многих странах ситуация вызывает обеспокоенность.

Максимум новых случаев был достигнут 29 апреля - 830 тыс. в сутки, если оценивать семидневное скользящее среднее. Ко вчерашнему дню это число снизилось до 664 тыс., то есть на 20%. По числу смертей, отнесенных к "ковидным", снижение не такое существенное - за тот же срок оно снизилось с 13,5 тыс. до 12,3 тыс., то есть на 9%.

При этом обращают на себя внимание два примечательных факта. Первый - число новых случаев на апрельском пике существенно превысило таковое на январском пике (на 11%), но соответствующий пик смертности был на 6% меньше. Это значит, что или дальше снижается летальность, или многие тесты дают ложноположительные результаты, или то и другое вместе.

Второй факт - не наблюдается запаздывания кривой смертности от кривой заболеваемости. Это говорит о том, что умирают не те, которые недавно подхватили инфекцию. Если бы это было так, то наблюдался бы явный временной сдвиг. Но его нет, а значит, смертность, скорее всего, вызвана с разными причинами и отнесена к ковидной только на том основании, что у людей был выявлен коронавирус.

Формально летальность составляет около 2%, если делить число умерших в мире на число положительных тестов. По данным более точных исследований, она менее 1%. Причем у молодых возрастных групп порядка 0,1%.

Напомним, пандемия коронавируса была объявлена Гебрейесусом 11 марта прошлого года в устном порядке. Он тогда заявил, что ситуацию "можно охарактеризовать как пандемию". ВОЗ такого решения не принимала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС