25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин назвал "недостаточной" поддержку изучения русского языка на постсоветском пространстве

Владимир Путин сегодня провел совещание, на котором обсуждались, в частности, итоги учебного года и грядущая приемная кампания в вузах. Были затронуты и другие аспекты образовательной политики.

Так, глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил, что в этом году будет увеличена квота для абитуриентов-иностранцев в российских вузах. Он отметил, что особой популярностью отечественное образование пользуется в странах Средней Азии. Президент попросил Фалькова и его коллегу из Минпросвещения Сергея Кравцова организовать поддержку изучения русского языка в странах постсоветского пространства. "То, что делается сейчас, этого явно не достаточно. В Таджикистане, например, власти для этого делают, что могут, но без нашей поддержки не смогут. Мы заинтересованы в этом", - заметил президент.

По поводу учебного года Кравцов сообщил: "Система образования весь учебный год действовала в очном формате. Перехода на дистанционное обучение не случилось".

В этом году, как ожидается, 9-й класс окончат 1,4 млн школьников, ГИА у них будет проходить в штатном очном режиме. "Стабильно растет число школьников, которые выбирают ССУЗы после 9 классов. Рассчитываем, что в колледжи поступит 60% выпускников 9 классов", - сообщил министр.

Выпускников в 11 классах будет 680 тыс. Для них откроется 5,8 тыс. пунктов сдачи ЕГЭ. По словам Кравцова, в последние годы выпускники на ЕГЭ чаще выбирают естественнонаучные дисциплины: физику, биологию, химию.

Он добавил, что Минпросвещения рассчитывает на проведение выпускных и "последних звонков" в традиционном формате, но окончательное решение будет за властями регионов. В заключении министр сообщил, что в этом году в стране 35 тыс. учреждений в регионах готовы для летнего отдыха 5 млн детей.

Фальков рассказал, что в 2021 году на 34,7 тыс. увеличено количество бюджетных мест в вузах. 85% из них – в субъектах РФ. Общее количество мест составит 576,4 тыс. 74% мест – это вузы в регионах. Не менее 60% выпускников смогут поступить на бюджетные места. Специальности-лидеры по приросту бюджетных мест: учителя (+14%), информатика (+14%), клиническая медицина (+14%), математика и механика (+13%), электроника (+10%), техника строительства (+8%).

Документы вузы будут принимать с 20 июня до 29 июля, можно подать их и очно, и по интернету.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС