Родину Ленина отдали КПРФ: врио главы Ульяновской области назначен Алексей Русских
Президент России Владимир Путин принял отставку главы Ульяновской области Сергея Морозова и этим же указом назначил сенатора Алексея Русских (КПРФ) временно исполняющим обязанности губернатора.
"Принять отставку губернатора Ульяновской области Морозова С. И. по собственному желанию. Назначить Русских Алексея Юрьевича временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Ульяновской области", – говорится в указе.
Ранее в своем обращении к жителям региона Морозов заявил, что собирается баллотироваться в Госдуму на предстоящих выборах, чтобы продвигать интересы области на федеральном уровне. Он также сообщил, что руководить регионом должна более молодая команда. Сам он находился на посту губернатора более 16 лет.
В "Единой России" пока не принимали решение о включении Сергея Морозова в федеральный список партии на выборах в Госдуму. Также партия не предлагала губернатору Ульяновской области возглавить региональный список.
Политолог Илья Гращенков отмечает, что если сенатор Русских от КПРФ возглавит малую родину Владимира Ленина, то есть вероятность, что у коммунистов отберут какой-то другой регион - либо Орловскую область, либо Хакасию. "Есть основания полагать, что Клычкова в Орловской области трогать не будут, ведь в отличие от Коновалова его назначение в Орловскую область было компенсацией за будущую потерю коммунистами Иркутской области и "слив" в Приморье кандидата Ищенко. А вот Коновалова вполне могут убрать вслед за назначением Русских. Тем более что Хакасия, как и Тува, входит в сферу интересов мега-проекта Енисейской Сибири и убрать из нее случайного "красного" комиссара хотелось бы многим", - считает эксперт.
Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале.
В США рассказали, когда конфликт на Украине урегулируют
В Госдуме заявили о невозможности заблокировать VPN россиянам
Рубль назван самой крепкой валютой в 2025 году
Количество заведений общепита сократилось на 3,1%
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"