16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Прикамья поддержали присвоение Соликамску звания "Город трудовой доблести"

Депутаты заксобрания Пермского края на сегодняшнем заседании поддержали инициативу жителей Соликамска по обращению к президенту с ходатайством о присвоении городу почетного звания "Город трудовой доблести", передает корреспондент Накануне.RU.

Решение принято в связи с огромным вкладом Соликамска в Победу в Великой Отечественной войне. Все предприятия были переориентированы на выпуск продукции для военных нужд. В городе выпускали более 50 видов военной продукции: порох, карналлит, химические реактивы, магний, пороховую целлюлозу, картон, бумагу, технический спирт.

"Во время Великой Отечественной войны все предприятия Молотовской области были переориентированы на производство для нужд военного времени и внесли существенный вклад в Победу. Для фронта работала и вся промышленность Соликамска. В годы войны жители этого промышленного города показали свой характер и стальную выдержку", - прокомментировал спикер заксобрания Валерий Сухих.

Большое значение имело производство нашатырного спирта, который, использовался в ходе военных действий для создания дымовых завес. Здесь же производился порох, который шел на изготовление пусковых зарядов к снарядам знаменитых "Катюш", к минам 82-х и 120-миллиметровых миномётов. Тысячи тонн пороха, изготовленного на Соликамском заводе "Урал", советская артиллерия использовала для сокрушительных ударов по врагу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС