20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовске откроется первый энергокласс

В Нижневартовске департамент образования, школа №5, Нижневартовский госуниверситет (НВГУ) и "Россети Тюмень" подписали соглашение о создании первого профильного энергетического класса. Он станет первым звеном в схеме "школа – вуз – предприятие", завершив цепочку непрерывного образования. Открытие специализированного класса запланировано на 1 сентября. Учащихся наберут туда на конкурсной основе, всего попасть в энергокласс сможет 25 старшеклассников, сообщили Накануне.RU в мэрии

"Учебная программа уже сформирована. Обучающиеся будут посещать наши предприятие и учебный полигон. Они попробуют работать с современным оборудованием, которое используют наши специалисты. Очень важно, что молодые люди смогут сформировать представление о профессии ещё на этапе обучения в школе", - сказал директор филиала АО "Россети Тюмень" Нижневартовские электрические сети Евгений Громовой.

Обучение в энергоклассе даст школьникам возможность приобрести новые компетенции, необходимые для профессионального становления в электроэнергетике, и позволит лучше ориентироваться в реалиях и трендах цифрового мира. После получения высшего образования ученики смогут получить работу в компании.

"Профильное образование позволяет ученикам получать специфические знания в востребованных областях и формировать представление о профессии на ранних этапах обучения. Практика показывает, что энергетические классы – востребованное направление образования. Мы надеемся, что выпускники этого направления будут оставаться в Нижневартовске и работать на благо родного города", - сказала директор департамента образования администрации города Инна Святченко.

Как рассказал ректор НВГУ Сергей Горлов, ученики нового профильного класса будут участвовать в студенческой жизни и заниматься в лабораториях Нижневартовского государственного университета.

Напомним, в столице Самотлора активно развивается направление профильного школьного образования. Так, в городе уже есть профильные классы по нефтяной отрасли, педагогический класс, медицинский класс в новом лицее №1 имени Пушкина, в котором, к слову, со следующего года планируется открыть ещё один нефтяной класс.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС