23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шесть особенных свердловских ребят посетили Сочи благодаря проекту "Елка желаний"

Благодаря федеральному проекту "Елка желаний", шесть особенных детей из Свердловской области смогли отправиться в Сочи со своей семьей. Там ребята прошли курс дельфинотерапии, которая благоприятно влияет на психологическое состояние, работу нервной системы, а также работу всех внутренних органов. Всего на Елку пришло около 200 открыток с желаниями от детей со всего региона, и первые из них решился осуществить Благотворительный фонд РМК

Первым исполнилось желание 7-летнего Миши, которого можно легко принять за шаловливого ребенка, любящего бегать на цыпочках. Однако у мальчика диагностировано генетическое заболевание – мышечная дистрофия Дюшенна. С ней ребенок уже в 10-12 лет садится в инвалидное кресло, а после происходит постепенный отказ мышц и внутренних органов. Средняя продолжительность жизни таких людей не более 25 лет.

Как объяснил папа Миши Иван Бакланов, у мальчика не вырабатывается белок Дестрофин, который отвечает за развитие мышц. Когда родители узнали об этом, Мише было уже 4 года и, к сожалению, лекарства от данной болезни в мире еще не существует.

Баклановы(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

"Первое время было очень тяжело. По 5-6 раз в день ревели. Были ведь какие-то планы. А тут все. Знаешь, что твой ребенок умрет!" - рассказывает Иван.

Родители мальчика стараются сделать каждый день своего сына счастливым, радостным и насыщенным яркими эмоциями. И благодаря их усердной работе и "Елке желаний" это удалось осуществить.

Миша Бакланов(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

"Когда мы приехали в Сочи и когда пришли с дельфинами поплавать, Миша сначала удивился, что в небольшом помещении три дельфина. У него глаза такие были! Обрадовался, особенно когда разрешили потрогать. Он с ними поздоровался, потом бросал мячик, кольца, говорил "Спасибо!", обнимал их. Для него это незабываемые эмоции", - поделилась впечатлениями мама Миши Ольга Бакланова.

Теван с мамой(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

Устроить своему ребенку праздник решилась и семья Гукасян. У маленького Тевана спинальная мышечная атрофия Гофмана, заболевание, которое можно излечить только введя дорогостоящий препарат в организм ребенка до двух лет. К сожалению, 10 лет назад данного лекарства не существовало, а потому родителям Тевана приходится надеяться только на поддерживающую терапию. Как рассказывает Майя Гукасян, она всегда держит сына за руку. Вместе с мужем они делают все, для того, чтобы их ребенок не чувствовал себя обделенным и каждый день имел все больше положительных впечатлений.

Теван с дельфинами(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

"Когда я первый раз пришел на плавание с дельфинами, мне было очень страшно, но потом я понял, что они тебя не укусят, они тебя не тронут. Дельфины очень мягкие. И внезапно так поплавать с ними – это просто бум в голове, и я понимаю, что моя мечта сбылась. Я поплавал с дельфинами. Это самые добрые животные в мире", - рассказал сам Теван.

А вот маленький Прохор вместе с мамой и сестренкой первым делом купили краски и отправились на пляж раскрашивать гальку. Однако всего несколько лет назад семья Юровских пережила настоящую трагедию.

Прохор с мамой(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

Наталья Юровская рассказала, что "Синдром Дауна" их сыну поставили сразу после рождения, из-за чего они с мужем в состоянии шока отказались от малыша. Первый ребенок пары был абсолютно здоров, а когда через год после Прохора родилась еще и маленькая Таисия, сердца родителей не выдержали разлуки с сыном, и семья вернулась забрать домой солнечного мальчика. Сейчас дети хорошо ладят, и по мере взросления Таисия во всем помогает своему старшему братику.

Это первая поездка Юровских на море, поскольку путевка на всю семью для них слишком дорогое удовольствие. К сожалению, семьям с особенными детьми слишком часто приходится отказываться даже от простого отпуска ради дорогостоящих препаратов и врачей.

Юровских(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

Еще чаще родителям не у кого просить помощи. Так, Надежде Ростиловой приходится поднимать двоих сыновей одной. С маленьким Максимом с синдромом ДЦП помогает старший сын Иван. Увы, из-за поставленного диагноза, мать семейства вынуждена всегда находиться с младшим ребенком.

Максим Ростилов(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

"Мы со старшим сыном договорились, что когда Иван будет взрослый, он будет за ним присматривать. А пока я всегда рядом. Даже в магазин одна не могу выйти. Поэтому сменить домашнюю обстановку и попутешествовать – это сказка!" - рассказала мама Максима.

Как отметили в фонде, проблема детей-инвалидов и их родителей всегда остается актуальной, но, к сожалению, очень часто упускается в повседневной суете. Из-за той же нехватки пандусов или неготовности школ заниматься с особенными детьми, ребята лишаются обыкновенного общения со сверстниками. Именно поэтому любая возможность покинуть четыре стены способна на долгие годы оставить самые яркие и незабываемые впечатления.

Дельфин(2021)|Фото: Благотворительный фонд РМК

"Мне хочется верить, что ребята, когда делились своей мечтой с Дедом Морозом, они думали не только о себе, они думали о своих родителях, о тех людях, которые каждый день проявляют к ним свою заботу, тепло, и дарят всю свою любовь. Поэтому, когда мы готовились к этой поездке, мы организовывали ее не только для ребят, но и для их родителей. И, конечно, нет большей радости для нас, когда мы видим восторженные лица детей, и, слава Богу, беззаботные и счастливые лица их родителей!" - заключила заместитель исполнительного директора Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС