19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Критичный недолив топлива практикуют только 20% автозаправок - ОНФ

ОНФ проверил заправки Москвы и Московской области на предмет недолива топлива. Выяснилось, что недолив есть почти везде, но в преобладающем большинстве случаев он не критичен.

Топливо проверили в формате "тайный покупатель". По словам руководителя рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов" Петра Шкуматова, сейчас  методика проверки АЗС государственными регуляторами позволяет уходить от обоснованных претензий потребителей.

В ходе исследования было проведено почти 2 тыс. тестов, некоторые заправки проверили несколько раз. Оказалось, что "масштаб проблемы несколько преувеличен". "Такого, что везде недоливают и обманывают, нет. В среднем недолив топлива есть, но он не такой значительный, как многие привыкли думать. Он колеблется от 0,8% в летний период, зимой – 1,2%. Если говорить про распределение недоливов, то наблюдается соотношение 80% на 20%: большинство – стараются быть честными, недолив там меньше среднего, у остальных – выше среднего. Было выявлено три сети АЗС с системным недоливом на каждой заправке сети, одна из них уже все исправила", - рассказал эксперт на пресс-конференции в НСН.

"Никакой катастрофы нет. Тем не менее, порядка 20 заправок отличились значительным – в десятки процентов – обманом потребителей, а также продажей жидкости, которую даже топливом назвать нельзя. Вся информация передана контролирующим органам", - отметил Шкуматов.

Впрочем, у общественников есть претензии и контролирующим органам – они полагают, что сейчас госстандарты по недоливу топлива избыточно жесткие: "Сейчас действует максимальный недолив нормативный – 0,25% (зимой добавляется погрешность еще 0,25%). Особенно зимой даже честные заправки не могут выдержать такие показатели. Чем ниже температура – тем больше погрешность. Это физика. Поэтому обвинять все заправки в недоливе нельзя".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС