18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале создается новый охотничий заказник "Тошемский"

На Среднем Урале создается новая особо охраняемая природная территория областного значения – государственный зоологический охотничий заказник "Тошемский".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, он появится уже в этом году в рамках нацпроекта "Экология". "Тошемский" расположится на территории Ивдельского городского округа.

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, площадь заказника составит 113,5 тысяч гектаров.

"Заказник предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Он увеличит общую долю особо охраняемых природных территорий до 7,31% от общей площади области. Нацпроектом предусмотрено достичь 8,08% к 2030 году, и создание нового заказника – это большой шаг к этой цели", - отметил министр.

северный олень(2013)|Фото: Накануне.ru

Предполагается, что статус ООПТ позволит сохранить уникальную растительность и редкие виды животных: северный олень, речная выдра, европейская норка и соболь. В заказнике будут сохранены лесные, болотные и горные природные комплексы, он призван решить и такую задачу, как сохранение традиционного природопользования коренного малочисленного народа Севера манси. При этом антропогенное воздействие на данную территорию будет значительно ограничено.

Министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области уже подготовлены все документы для создания новой территории. Управление заказником будет возложено на региональную дирекцию по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС