25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ДНР и ЛНР распространят гумпрограмму на всех жителей Украины

В Донецке открылся двухдневный форум "Русский Донбасс", на котором будет принята доктрина государственной политики ДНР и ЛНР. Для участия в форуме прибыли несколько депутатов Госдумы, а также главный редактор телеканала RT и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса будет продолжена и распространена на всех граждан Украины. Она была введена еще в 2017 году, правда, большого размаха так и не приобрела.

Симоньян сообщила, что вчера она провела день в поездках и увиденное только укрепило ее в уверенности, что в Донбассе живут русские, которые верны своим корням.

"Люди Донбасса хотят иметь возможность быть русскими. Мы обязаны обеспечить им эту возможность. Люди Донбасса хотят говорить по-русски, чтобы это право никто не мог оспорить какими-то законами или писульками. И мы обязаны дать им такую возможность. Люди Донбасса хотят жить у себя дома и быть часть огромной великой Родины. И мы обязаны им это обеспечить", - сказала она.

Донецкий историк и политолог Кирилл Черкашин отметил, что сама доктрина "Русский Донбасс" станет ответом на политику Киева, который не собирается учитывать мнение Донбасса. Символично, что Пушилин объявил 2021 год в ДНР годом русской культуры.

К участникам форума записали видеообращение ведущие Дмитрий Куликов, Владимир Соловьев, общественный и политический деятель Александр Проханов.

Украинское издание "Страна" связывает проведение форума с тем, что в Контактной группе по Донбассу Украина не идет на уступки. А на последней встрече вообще стало понятно, что никаких точек соприкосновения нет. Поэтому Россия посылает сигнал, что без шагов навстречу ДНР и ЛНР будут все больше интегрироваться с Россией. Только беспокоит ли это Киев?

Напомним, предыдущие мероприятия в Донбассе (например, интеграционный комитет "Россия-Донбасс") не приводили сами по себе к существенным изменениям и были приурочены к каким-то событиям, которые происходили и без них. Поэтому проведение подобных форумов имеет важное, но пока что чисто символическое значение.

На днях МВД РФ опубликовало статистику, что в 2020 году гражданство РФ получили 409 тыс. граждан Украины. Это на 110 тыс. человек больше, чем годом ранее, но в основном за счет жителей ДНР и ЛНР, которые получили около 300 тыс. паспортов РФ. Число граждан собственно Украины, которые становятся гражданами РФ, увеличивается год от года очень незначительно. Поможет ли этому расширение гумпрограммы, большой вопрос.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС