18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Китае заявили о том, что новый коронавирус появился еще осенью 2019 года

Коронавирус COVID-19 мог передаться людям от животных ещё в октябре прошлого года. Издание South China Morning Post сообщает о том, что анализ генома 7000 образцов вируса со всего мира свидетельствует о том, что это могло случиться между 6 октября и 11 декабря.

SCMP ссылается на работу, опубликованную в научном журнале Infection, Genetics and Evolution. Исследование мутаций генома помогло установить их отправную точку.

Правительственная информация о первом заболевшем 17 ноября, доступная SCMP, укладывается в эти временные рамки.

"Геномное разнообразие глобальной популяции SARS-CoV-2, которая повторяется в нескольких странах, указывает на широкую передачу Covid-19 во всем мире, вероятно, с очень раннего периода пандемии", - указывается в исследовании.

"Международное радио Китая" сообщило о том, что заболевания коронавирусом могли начаться ещё раньше. Китайские журналисты обнаружили в американской прессе упоминание о вспышке неизвестного респираторного заболевания в доме престарелых в американском штате Вирджиния летом прошлого года.

Скриншот из американских новостей о вспышке атипичной пневмонии летом прошлого года(2020)|Фото: russian.cri.cn

Тогда заболели 54 человека, а двое скончались. Какая именно это была болезнь - неизвестно, но напомним, исследования во Франции показали, что переболевшие COVID-19 появились задолго до того, как новый тип коронавируса был официально зарегистрирован в Европе.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куриный в беседе с Накануне.RU напомнил, что о возможности передачи вируса от животных к человеку в октябре речь шла и раньше, но в ситуации противостояния США и Китая информация о происхождении коронавируса стала предметом политической игры. Мнения учёных-генетиков разделились и пока не определились окончательно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС