24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

От Нягани - до Замбии. Пресс-конференция губернатора Югры вышла на международный уровень

Губернатор Югры Наталья Комарова провела большую пресс-конференцию. Из-за пандемии коронавируса общение с журналистами проходило в онлайне - и, не было бы счастья, да удаленный формат помог, - оно впервые вышло на международных уровень: помимо региональных и федеральных СМИ, вопросы поступали также от международных изданий - из стран СНГ, а также Китая, Сирии и даже Замбии. Так что по стилистике мероприятие напомнило традиционные декабрьские пресс-конференции президента Владимира Путина, передает корреспондент Накануне.RU.

Диалог был максимально открытым - трансляции велись в официальных аккаунтах Натальи Комаровой в социальных сетях Instagram, "ВКонтакте", "Одноклассники", в группе региона "Югра" в социальной сети "ВКонтакте", на едином официальном сайте государственных органов автономного округа, в эфире и на сайте окружной телерадиокомпании "Югра", а также на сайтах СМИ.

Аккредитацию получили больше сотни журналистов из 71 издания. Встреча губернатора с прессой длилась три часа. Наталья Комарова успела ответить на 34 вопроса, в которых представила точку зрения правительства округа по самым важным и актуальным темам. Целый блок тем, волнующих журналистов, ожидаемо был связан с пандемией. Как регион справляется с коронавирусом, выдержит ли бюджет автономного округа падение цен на нефть и пандемию COVID-19, не повлияет ли все это на сроки реализации важнейших инфраструктурных проектов, ждать ли новых ограничений?

Наталья Комарова, пресс-конференция(2020)|Фото: admhmao.ru

На каждый из них глава Югры старалась дать исчерпывающие ответы. Так, говоря о вероятности новых ограничений в преддверии новогодних праздников, Наталья Комарова отметила, что в автономном округе и так действуют достаточно строгие запреты: обязательный масочный режим и режим самоизоляции для беременных, для лиц, страдающих хроническими заболеваниями, и тех, чей возраст выше 65 лет. Самоизоляция, как и режим повышенной готовности были продлены до конца текущего года. Более 20% бюджетников работают удаленно, в некоторых организациях число таких сотрудников доходит до 40%. А чтобы людям было комфортно находиться дома - введены ограничения и по проведению ремонтных и строительных работ.

Малолетние дети без сопровождения родителей не могут посещать места массового скопления людей, в частности, торговые центры. Запрещено проведение праздников в закрытых помещениях, ярмарки и выставки, а также работа аниматоров. На ночь закрывают свои двери заведения общепита - с 23.00 и до 6.00 их деятельность приостанавливается.

Так что водить новые ограничительные меры, по мнению Натальи Комаровой, нет необходимости - в настоящий момент их более чем достаточно.

"Надеюсь, что все принимаемые нами меры и следование им жителями не приведут к новым ограничениям, а позволят отчасти от них отказаться", - прокомментировала глава региона.

Ответила губернатор и на вопрос о состоянии с заболеваемостью на ключевых стратегических объектах ТЭК, где трудятся вахтовые рабочие. Наталья Комарова отметила, что Югра – один из первых регионов, который весной столкнулся с проблемой распространения коронавируса в вахтовых поселках. Еще тогда власти провели масштабную работу чтобы не допустить беды - остановки этих предприятий из-за эпидемии.

"Мы сконцентрировались на создании регламентов, правил, чтобы быть готовыми и отвечать на эти вызовы. Тесно работали с Роспотребнадзором. Большое количество условий и правил включены в рекомендации в целом по стране", - сообщила глава региона.

Наталья Комарова, пресс-конференция(2020)|Фото: admhmao.ru

По ее словам, из 220 новых случаев COVID-19 за сутки только шесть человек - вахтовые работники. В настоящий момент распространение инфекции происходит, в основном, в так называемых "семейных очагах".

Также в беседе с журналистами глава региона обсудила и модернизацию первичного звена здравоохранения. Власти Югры, как обозначила губернатор, намерены действовать исходя из разработанной программы - планируется ликвидировать дефицит медицинских кадров, предоставить людям реальную возможность выбора лечебного учреждения и лечащего врача, построить больше амбулаторий и ФАПов, провести капремонты имеющихся зданий, обеспечить их транспортом и оборудованием.

Дальше с медицины и коронавируса акцент был смещен на финансовые возможности региона. В частности губернатор успокоила журналистов: бюджет автономного округа на следующий год и плановый период утвержден, несмотря на высокое напряжение в экономике.

"Мы сделали это, опираясь на утвержденные государственные программы, рассчитав все объемы необходимых ресурсов", - подчеркнула Наталья Комарова, добавив, что бюджет не потеряет в этом году запланированные доходные источники.

Наталья Комарова, пресс-конференция(2020)|Фото: admhmao.ru

И несмотря на трудности в экономике, ключевые инвестиционные проекты продолжатся. В частности, речь идет о строительстве центра геномных исследований в Сургуте. Проект был одобрен президентом России Владимиром Путиным. Уже определена стройплощадка для центра, подписан ряд соглашений для создания технологической базы и подготовки кадров.

Еще один масштабный проект, имеющий важное значение, не только для Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, но и в целом для страны - второй мост через Обь возле Сургута. Идет разработка проектно-сметной документации. Завершить ее должны уже в этом месяце. Тогда же станет понятной и итоговая стоимость проекта. Ранее предполагалось, что цена объекта составит порядка 40 млрд руб. При этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин поставил задачу его удешевить. Глава региона выразила уверенность, что эксперты, которые работают над проектом, с этим справятся.

Продолжается строительство больницы в Горноправдинске, сдать ее должны в середине 2021 года. Строительство больницы в Нижневартовске подрядчик намерен завершить летом следующего года. Также была затронута тема развития аэропортов Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска.

Наталья Комарова, пресс-конференция(2020)|Фото: admhmao.ru

Вопросы зарубежных журналистов, в основном, касались развития сотрудничества, но были среди них и вопросы личного характера. Так, журналистка из Замбии Амина Каунда попросила Наталью Комарову поделиться основным уроком, который она вынесла, будучи единственной женщиной-губернатором в России.

"Первое, на что хочу обратить внимание, я никому никогда не даю никаких советов. В своей работе руководствуюсь следующими принципами: знать свое дело и с уважением относиться к людям, к мужчинам, прежде всего. Особенно если они входят в состав твоей команды", - ответила губернатор.

Наталья Комарова, пресс-конференция(2020)|Фото: admhmao.ru

На вопрос журналиста из Китая о дальнейшем сотрудничестве глава региона ответила, что Югре есть, что предложить КНР в сферах технологического предпринимательства и туризма.

Журналистов сирийского информационного центра интересовала возможность оказания сирийцам помощи в формате телемедицины. Наталья Комарова подтвердила, что такая возможность есть. Оказывать помощь сирийским больным будут специалисты Окружной клинической больницы, Сургутской клинической травматологической больницы и Окружного кардиологического диспансера. Отметим, что Югра стала первым российским регионом, который заключил соглашение о сотрудничестве с Сирией. Ранее переговоры велись только на уровне федерации.

Сам формат пресс-конференции, которая приобрела статус международной, говорит о том, что губернатора Югры Наталью Комарову знают не только в России, но и за рубежом. Такое мнение в беседе с корреспондентом Накануне.RU выразил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

"Участие федеральных и особенно иностранных СМИ в большой пресс-конференции Натальи Комаровой - очевидное свидетельство интереса к ее позиции и ее политике. Кроме того, интерес вызывает Югра как регион переплетения различных бизнес-интересов. С учетом масштабов политических и бизнес-интересов, в согласование которых вовлечена Комарова, она, несомненно, является игроком федерального масштаба. Это и привлекает в регион федеральные и иностранные медиа", - резюмировал он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС