Если руководитель получает деньги из-за рубежа: предложено расширить условия для признания НКО иноагентом
Депутат Госдумы Евгений Федоров направил на имя генпрокурора РФ Игоря Краснова обращение с просьбой расширить понятие иностранного агента.
Сейчас НКО может быть признана иноагентом, если получает денежные средства или имущество от иностранных государства, юридического или физического лица, а также от российской организации с иностранным участием. Эту норму легко обойти. Например, НКО может не финансироваться из-за рубежа, но ее руководитель или учредитель имеет личное (возможно, фиктивное) трудовое соглашение с иностранным фондом или компанией, от которой получает деньги.
Поэтому Федоров просит прикрыть эту лазейку для иностранного финансирования.
Как сообщало Накануне.RU, в России расширят понятие иностранного агента, в первом чтении законопроект уже принят. Один из авторов законопроекта председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ, член комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов отмечает, что это ответная мера на зарубежное вмешательство во внутренние дела России.
Депутат Свинцов исключен из ЛДПР за прогнозы по блокировкам интернета
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"