26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев презентовал Китаю возможности Среднего Урала

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев по приглашению главы партнерского региона Китая – провинции Хэйлунцзян Ван Вэньтао принял участие в онлайн-форуме межрегионального сотрудничества России и КНР.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, губернатор выступил с презентацией экспортных и инвестиционных возможностей Среднего Урала. Также он пригласил представителей официальных и деловых кругов китайских провинций в Екатеринбург на седьмое Российско-Китайское ЭКСПО, перенесенное на июль 2021 года.

В мероприятии, организованном народным правительством провинции Хэйлунцзян, приняли участие посол России в Китае Андрей Денисов и посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй, руководство провинций Шанси, Цзилинь, Гуандун, Ляонин, а также ряда российских субъектов. Евгений Куйвашев отметил устойчивый характер межрегионального сотрудничества, которое, несмотря на ограниченные условия, продолжает динамично развиваться. По его словам, растут экспортные поставки, а взаимная гуманитарная помощь в условиях пандемии еще раз подчеркивает дружественный настрой сторон.

Евгений Куйвашев(2020)|Фото: све.рф

"На китайском рынке традиционно высоким спросом пользуются уральская железная руда, ферросплавы и пиломатериалы. Нам удалось расширить номенклатуру экспорта за счет поставок пищевой продукции. За шесть месяцев этого года Свердловская область впервые вышла на первое место среди регионов России по экспорту несырьевых товаров в Китай. Крупные промышленные предприятия, равно как и малый и средний бизнес, заинтересованы в укреплении сотрудничества с КНР по самому широкому спектру направлений", - подчеркнул глава региона.

По словам посла Китая в России Чжан Ханьхуэя, в сложных условиях именно регионы смогли переформатировать отношения и поддержать экономические проекты своих стран. Представители российских и китайских регионов в ходе форума обменялись индивидуальным опытом развития контактов в новых условиях, а также договорились продолжать тесное общение в онлайн-формате до снятия ограничений.

Стоит отметить, что в течение двух последних лет Китайская Народная Республика занимает первое место в списке стран-контрагентов Среднего Урала. Товарооборот в 2019 году превысил 2 млрд долларов США, при этом экспорт достиг 1,2 млрд долларов. По итогам шести месяцев 2020 года его объем вырос на 30% и составил 1,3 млрд долларов США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 26.02.2021 14:25 Мск Товарооборот Свердловской области и Китая достиг рекордного показателя

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС