23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы призвал власти не разгонять "коронавирусную" панику

Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин призвал власти не распространять панику из-за коронавируса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, сейчас и так много напуганных людей, которые атакуют систему здравоохранения. Ведь из-за весеннего фактического карантина многие не получили планового лечения и еще дополнительно напуганы коронавирусом и вызванными им ограничениями. А "ряд провокаторов специально создают паническую картину, пытаются убедить людей, что все пропало", считает Евсин.

Он полагает, что коронавирус должен перестать быть повесткой дня. Вместо этого нужно пропагандировать здоровый образ жизни и "соблюдение нормальных гигиенических правил, известных сотни лет".

Также Евсин считает, что следует убрать отдельные надбавки врачам за работу с коронавирусными больными. Лучше всем медикам поднять зарплаты до достойного уровня.

"Недопустимо... делать одну из болезней золотым тельцом. Этим создается экономический драйвер для бесконечного ковида. Почему стафилококковая пневмония ценится в 5 раз дешевле, чем ковидная?" - резонно вопрошает Евсин.

При этом он признал, что отчасти понимает московские власти - они "между молотом и наковальней". И хорошо уже, что дальше пока не ужесточают требования.

"На фоне продолжающегося ковид-безумия в Европе (я бы даже сказал, общеевропейского парада вызывающей тупости и неграмотности) Россия в целом и Москва в частности демонстрирует куда более здравое поведение", - отмечает начальник столичного ЦОДД.

Однако он подчеркивает, что "сам по себе принудительный масочно-перчаточный режим является сильнейшим драйвером паники и тревожности". К тому же всегда правильно носить маску невозможно, и вред от этого громаден, так как на ней живет масса микробов, не говоря уже о затрудненном дыхании. От перчаток вообще нет никакого толку, в этом сходятся почти все специалисты, пишет Евсин.

Он указывает и на другие сомнительные меры. Среди них: выискивание людей "с вирусом", ограничения для всех людей, принуждение к вакцинации. По его мнению, необходимо работать прежде всего с теми, кто нуждается в госпитализации, а не считать всех, у кого вирус выявлен, снять многие ограничения для здоровых людей, перестать нагнетать атмосферу спасительности вакцинации.

В заключение Евсин заявил, что обнадежен словами мэра Москвы Сегея Собянина, что власти не планируют дополнительных ограничений при соблюдении нынешних.

Относительно паники с Евсиным согласен клинический психолог Валерий Ивановский. Он рассказал "Московской газете", что огромное количество противоречивой информации о новой коронавирусной инфекции способствует поляризации общества, разделяя его. И искусственное создание точек социального напряжения провоцирует конфликты. По мнению эксперта, постоянно получая извне сигналы о смертельной опасности, организм человека аккумулирует огромное количество психической энергии для реагирования на эту опасность, которая требует выхода. Это уже приводит к индивидуальным актам агрессии, а может вызвать и социальный протест.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС