24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На модернизацию системы водоотведения Ревды направят 300 млн рублей из федерального бюджета

Модернизация системы водоотведения уральского города Ревда будет проведена с участием федерального бюджета. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Фонд содействия реформированию ЖКХ удовлетворил заявку региона о предоставлении финансовой поддержки на модернизацию централизованной системы водоотведения Ревды и, в соответствии с приятым 27 октября решением правления госкорпорации, направит на эти цели 300 миллионов рублей. Реализация проекта рассчитана на два года и направлена на выполнение задач национального проекта "Экология".

Предполагается провести комплексную реконструкцию очистных сооружений сточных вод города с увеличением их производственной мощности до 20 тысяч кубометров в сутки. Применение на объекте современного оборудования и передовых технологий водоочистки обеспечит приведение качественных показателей хозяйственно-бытовых сбросов в соответствие с установленным нормативами и максимально сократит их негативное воздействие на окружающую среду.

нососно-фильтровальная станция(2020)|Фото: Накануне.RU

Общая стоимость работ составит 937,8 миллиона рублей. Помимо средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, более 450 миллионов рублей в проект вложат областной и местный бюджеты, а еще 187,6 миллиона рублей инвестирует МУП "Водоканал" Ревды.

Комплексная модернизация водохозяйственного комплекса Ревды началась несколько лет назад, в этом году здесь завершена модернизация очистных сооружений хозяйственно-питьевого водоснабжения. Станция сконцентрировала в себе инновационные технологии водоочистки и является знаковым объектом не только для Свердловской области, но и для России в целом.

Как сообщал ранее глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, по своим техническим характеристикам подобных объектов в стране насчитывается единицы. Реконструкция станции осуществлялась за счет областного и местного бюджетов, а также внебюджетных источников, общая стоимость работ превысила 1,6 миллиарда рублей. После вывода ее на проектную мощность – 45 тысяч кубометров в сутки – качественной питьевой водой в муниципалитете будут обеспечены все подключенные к централизованной системе потребители.

ревда стела(2015)|Фото: Накануне.ru

Мероприятия по строительству и модернизации инфраструктуры, повышению качества централизованного водоснабжения и внедрению современных технологий водоочистки в Свердловской области осуществляются в рамках регионального и федерального проектов "Чистая вода" и по поручению губернатора Евгения Куйвашева находятся в центре внимания органов власти каждого из свердловских муниципалитетов.

В последние два года с участием областного бюджета крупные проекты общей стоимостью в 1,2 миллиарда рублей выполнялись в девяти муниципальных образованиях Среднего Урала. Благодаря этому качественные услуги водоснабжения и водоотведения стали доступны более чем для 280 тысяч свердловчан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС