19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Счетная палата предлагает изменить механизм управления деньгами ФНБ

Счетная палата России проверила, как осуществляется управление главной гордостью Путина и правительства – Фондом национального благосостояния (ФНБ). В СП считают, что существующее законодательство не дает представления о том, как государство собирается распорядиться деньгами.

В связи с этим аудиторы предложили разработать такой документ, который бы вводил принцип управления средствами ФНБ по достижению им более 7% ВВП (пока что у правительства есть неотложные меры, на которые нужно потратить деньги, но кризис когда-нибудь закончится).

На коллегии СП по итогам мониторинга аудитор Алексей Саватюгин отметил, что сейчас правительство может инвестировать средства ФНБ в активы, но никакой конкретике об этих активах нет.

При этом Бюджетный кодекс четко указывает, как использовать средства фонда, когда его размер еще не достиг 7% ВВП. Например, их можно инвестировать в ценные бумаги российских эмитентов и размещать на депозитах ВЭБ.РФ (в целях финансирования проектов, начатых до 1 января 2018 года), а также на валютных счетах в Центробанке (фунт стерлингов, евро и доллар). "Указанные счета являются ликвидными активами, которые позволяют обеспечить сохранность средств и стабильный уровень дохода в долгосрочной перспективе", - полагают в Счетной палате.

В прошлом году доходность вложений денег ФНБ в активы выросла в два раза (по сравнению с 2018-м). Это связано с курсом валют: деньги, вложенные в доллары и фунты стерлингов, принесли значительный доход, правда, счет в евро третий год подряд приносит убыток.

В конце 2018 года на счета в иностранной валюте приходилось 79% размещенных средств ФНБ. Остальные деньги – это субординированные депозиты в российских банках, привелегированные акции банков, депозиты в ВЭБ.РФ и т.д.  "Далеко не все эти активы отвечают главному условию инвестиций средств ФНБ – ликвидности", - отметили в Счетной палате.

Кроме того, оказалось, что СП не может получить доступ к отчетности ФНБ в полной степени – правительству предложено повысить "прозрачность отчетности".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС