19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Зампред правительства призвал сырьевой сектор экономики России эволюционировать до нефтехимии

На XI Тюменском нефтегазовом форуме стартовала главная пленарная сессия "Будущее сегодня: новые возможности индустрии". В числе спикеров – губернаторы Тюменской области Александр Моор, Ямала – Дмитрий Артюхов, глава "Газпром нефть" Александр Дюков. Замглавы правительства России Юрий Борисов заявил о необходимости перехода к нефтехимии, как к новому этапу работы с энергоресурсами, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Было бы глупо не учитывать профильные тенденции современной экономики. Как раз на ТНФ можно определить роль добывающей и обрабатывающей отраслей. Мы много говорим об изменении экономики в сторону обрабатывающих отраслей, но экспорт нефтегазовой продукции – основная статья доходов, и тенденцию надо переломить. Коронакризис и падение спроса почти во всех отраслях заставили задуматься о ситуации в уменьшения транспортной активности", - сказал Борисов.

Известная сделка ОПЕК, сократившая добычу и доходы российских компаний, также повлияли на ситуацию.

"Заявление о том, что к 40-ым нефтегазовый сектор перестанет доминировать в корзине, заставляет задуматься о развитии отраслей. Чтобы уйти от волатильности и колебания цен, нужно переходить к более глубокой переработке, искать новые рынки, обращаться к нефтегазохимии. В это направление есть смысл вкладываться", - сказал Борисов.

Сегодня нефтехимия занимает в ВРП – 2%, что мало, полагает Борисов. Надо стимулировать приход бизнесменов в отрасль, чтобы привлекательно было в неё инвестировать.

"Передан в Госдуму закон, стимулирующий за счёт обратного акциза привлекательность вложения в нефтехимию, гарантирующий возврат инвестиций при соблюдении определённых обязательств.

"Некоторые считают, что центры нефтехимии должны быть ближе к местам добычи, чтобы улучшить доставку финальной продукции. Другая точка зрения – располагать их ближе к границе для упрощения экспорта. Специалисты должны дать однозначный ответ", - сказал Борисов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС