20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЦИКу предложили организовать наблюдение за наблюдателями на выборах

Главным "гарантом" сохранности бюллетеней во время трехдневного голосования должны стать сейф-пакеты. В них будут на ночь убирать бюллетени, сообщила член Центральной избирательной комиссии России Майя Гришина на презентации "золотого стандарта" наблюдателя в Общественной палате.

Представители ЦИК в очередной раз продемонстрировали пакеты, которые, по их словам, нельзя вскрыть незаметно благодаря нескольким видам маркировки. Упаковывать бюллетени в пакеты предлагается под камерами, далее будет составляться акт с номером пакета – его копии раздадут наблюдателям. После этого пакеты будут помещаться уже в настоящие сейфы.

Хранение бюллетеней на трехдневном голосовании.|Фото: пресс-служба ЦИК РФ

Сейф-пакет - акт - сейф. Иллюстрация: ЦИК РФ

Гришина говорит, что камеры будут работать на избирательных участках все три дня, что будет идти голосование. Перемещение бюллетеней на обработку и подсчет голосов будет происходить со специальной табличкой в зоне видимости камеры – чтобы не было сомнений в том, где и когда происходит подсчет.

Среди оригинальных предложений, прозвучавших на презентации – инициатива организовать наблюдение за наблюдателями. Представители некоторых партий жалуются, что наблюдатели от политических объединений и кандидатов сами иногда давят на членов избиркомов или навязывают свое мнение избирателям. Наблюдать за "ангажированными" наблюдателями предлагают "неангажированным" – от общественных неполитических организаций вроде Общественной палаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС