24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

СМИ: Из лаборатории исчезли образцы анализов болгарского бизнесмена Гебрева

Образцы анализов болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, который был отравлен нервно-паралитическим веществом в 2015 году, исчезли из финской лаборатории Verifin, заявило издание The Insider.

Лаборатория, имеющая аккредитацию Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), должна была хранить результаты анализов до июня 2020 года. Гебрев и болгарские власти неоднократно просили VERIFIN предоставить им образцы. Учреждение сообщило об их отсутствии весной этого года, пишет Regnum.

Ранее СМИ сообщили, что лечащие врачи Алексея Навального из берлинской клиники связались с болгарскими коллегами, которые лечили бизнесмена Гебрева.

Как считают эксперты, Навальный подвергся воздействию вещества из того же семейства органофосфатов, что и Гебрев. К этому семейству относятся инсектициды, а также нервные токсины, такие как зарин и "Новичок", разработанный в российских лабораториях.

Немецкое издание Spiegel со ссылкой на анонимные источники сообщило, что клиника Charite, где лечат Навального, запросила помощи экспертов по ядам и химическим боевым отравляющим веществам из лаборатории бундесвера.

Кроме того, как утверждает Spiegel и Bellingcat, была запрошена информация в британской лаборатории Портон-Даун, которая занималась делом об отравлении Скрипалей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС