На Ямале найдена 17-ая карстовая воронка
В Ямальской тундре обнаружена новая, 17-ая по счёту воронка, очень больших размеров. Ученые изучают необычное явление, начиная с 2014 г., когда была обнаружена первая воронка, сообщили Накануне.RU в "Российском центре освоения Арктики".
Учёные называют это явление "гидролакколиты", в народе — бугуняха. Это бугры газового пучения. В мерзлоте образуется газонасыщенная полость, пустотное пространство заполненное газом с большим давлением.
Когда давление газовой смеси превышает 12 атмосфер, поток большой силы, сопровождаемый громким звуком, вырывается, разрывая земную поверхность вечной мерзлоты, разбрасывая глыбы льда и грунта на сотни метров образуя воронку цилиндрической формы, глубиною до 50 м с идеально круглыми формами. Уникальность нынешней находки в том, что она в отличном состоянии, что позволит учёным детально изучить воронку.


Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
В Нижнем Новгороде подросток погиб при обрушении кровли заброшенного здания
ФАС возбудила дело на блогера за рекламу на YouTube
Озеро, образовавшееся на месте воронки у Бованенковского месторождения, продолжает расти
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"