19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин поздравил школьников с 1 сентября: "Хочу искренне пожелать успехов кому? Первоклассникам!"

Владимир Путин принял участие во всероссийском онлайн-уроке "Помнить – значит знать". Он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, но и о текущих проблемах и радостях школьников президент России тоже сказал. Глава государства вышел на видеосвязь со студией в МИСиС, а также с детьми из 12 регионов.

"От души поздравляю всех студентов, школьников. Хочу искренне пожелать успехов кому? Первоклассникам! Самые добрые слова вашим родителям, близким, которые переживают за вас и верят в вас. 1 сентября – это всегда праздник и волнение, когда с нетерпением ждешь встречи с одноклассниками, с любимыми учителями. В этом году эти эмоции еще острее, потому что в весенние месяцы вы почувствовали, как сильно вы скучаете по обычным, а не дистанционным урокам.

Сейчас школы возвращаются к нормальной работе. Такое возвращение – это большое событие и большая радость. Некоторые ограничения останутся, прошу вас соблюдать их.

Дорогие друзья! Вы растете, взрослеете в бурно развивающемся мире. Где новые научные достижения позволяют делать то, что еще вчера казалось абсолютной фантастикой. Темпы огромны, и они будут только возрастать. Мир становится все более сложным. Никто не может сегодня сказать, какие предметы в старших классах будут изучать нынешние первоклассники. Какие навыки будут востребованы в 30-х годах нашего века.

Каким бы быстрым не был тем изменений, есть вещи, которые останутся незыблемыми. Они будут надежным ориентиром. Это наша история, уважение к ней, наша культура, это наши традиции и наша общая память, связывающая нас с предками", - поприветствовал Путин детей.

Владимир Путин|Фото: пресс-служба Кремля / Kremlin.ru

Глава государства рассказал о своем взгляде на происходящее с историей, о попытках переписать ее, об "ожесточении, которое присутствовало с обеих сторон":

"В этом году мы отмечаем 75 лет Великой Победы. Вы совсем еще молодые люди, но, уверен, для вас это не просто страница в учебнике, это семейная история, рассказы ваших бабушек и дедушек, бережно хранимые награды и фотографии. Герои есть почти в каждой семье, почти в каждом городе есть воинские мемориалы, к которым идут поклониться люди.

Наш национальный код – это поразительные книги о войне, стихи, фильмы, берущие за сердце, песни по зову души. Мы все чтим наших героев, преклоняемся перед их мужеством.

Нет испытания сложнее, чем война. Она пытается украсть будущее и не щадит никого. Уходили на фронт и в партизаны ровесники нынешних старшеклассников. Некоторые приписывали себе несколько лет, чтобы уйти на фронт. Работали в тылу, проявляли настоящий героизм. С этого года у нас уже есть 20 городов трудовой добрести. Ваши ровесники наравне со взрослыми защищали Родину. Победа была общей. Этот священный, всенародный подвиг никогда не должен быть забыт. Мы должны чувствовать, что происходит сегодня. Иногда может показаться, что это уже не так уж важно. Это было давно, может быть, уже и не интересно. Уверяю вас: это абсолютно не так.

После Второй мировой войны был создан тот миропорядок, по правилам которого мы живем сегодня. Кому-то показалось, что после Холодной войны они оказались победителями, они считают себя исключительными, они полагают, что можно и нужно поменять этот порядок. Чтобы создать условия для этих перемен, надо немножко переписать то, что было на самом деле.

Тех, кто во время войны сотрудничал с врагом, называли коллаборационистами. Тех, кто соглашается с инициаторами переписывания истории, можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня. Они всегда были и будут. Это очень актуально сегодня. Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле.

Я искренне верю, что вам и вашим родственникам никогда не придется столкнуться с такими испытаниями. Ведь тогда ожесточение было с обеих сторон. Скажем, бессмысленная бомбардировка немецкого Дрездена. Город был уничтожен тотально без всякого военного смысла. То же самое можно сказать о бомбардировках японских Хиросимы и Нагасаки".

генерал Карбышев Артек|Фото:пресс-служба Артека

Дети в "Артеке" читают о генерале Карбышеве. Фото: пресс-служба МДЦ "Артек"

Путин сравнил современных подростков с теми, кто возвращался с войны: "Самоотверженность и любовь к Родине есть и у сегодняшних поколений молодых людей. Эти лучшие качества есть возможность проявить сегодня. Вернувшиеся с войны ваши ровесники жадно набрасывались на знания. Благодаря этому страна не только восстановила экономику, но и достигла лидирующих позиций в мире.

Сегодня ценность знаний так же высока. Они стали основным ресурсом развития. Чем выше конкуренция, тем сложнее, но и интереснее вам будет учиться. Перед вами открыты все пути, все ресурсы и резервы современного образования.

Желаю вам, чтобы вы нашли свои способности, которые, без сомнения, есть у каждого, свои сильные стороны, на которых вы построите успех своей жизни. Ваш успех – это успех всей нашей страны. Хочу пожелать вам сохранить любопытство и отзывчивость, готовность прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Мы все верим в вас, убеждены в ваших успехах, и рассчитываем на ваши успехи".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС