19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловский губернатор в День знаний отправился по школам

Во вторник, 1 сентября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил с Днем знаний учеников, родителей и педагогический коллектив школы №4 Арамили и посетил новую школу в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга.

Как сообщили Накануне.RU в областном департаменте информационной политики, строительство арамильской школы велось два года, и теперь тысяча ребят будут учиться в современном здании. Сейчас здесь 32 просторные учебные аудитории с современным оснащением, школа полностью укомплектована педагогами. Евгений Куйвашев побывал на открытом уроке 11 класса, посвященном Конституции России и 75-летию Победы. Губернатор пожелал ребятам раскрывать свой потенциал, ставить цели и добиваться их.

В День знаний он также посетил новую школу в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Школа №215 "Созвездие" построена по федеральной программе "Стимул" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", предполагающей софинансирование инфраструктурных проектов из федерального, регионального и местного бюджетов. В общей сложности на ее возведение было направлено 968 миллионов рублей.

Евгений Куйвашев, День знаний(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

В новом здании оборудованы учебные аудитории, четыре спортивных зала, один из которых – со скалодромом, тренажерный зал, зона для занятий гимнастикой и хореографией, спортивные площадки на улице и стадион, актовый зал на 400 мест, библиотека, столовая. Смонтирована современная система безопасности. Школе присвоен статус районного ресурсного центра инженерного образования. В лаборатории "М-ЛАБС" дети смогут учиться основам векторной графики и 3D-моделированию. Кроме того, на базе "Созвездия" открыт центр цифрового образования "IT-куб".

Евгений Куйвашев пообщался с родителями учеников и поздравил педагогов с новым учебным годом, который они начинают в самых современных условиях, а также пообщался со школьниками, победившими в онлайн-викторине "Моя Конституция". В библиотеке они сегодня работают над проектом "Сильные идеи нового времени", который хотят представить на конкурсе Агентства стратегических инициатив.

Евгений Куйвашев, День знаний(2020)|Фото: ДИП Свердловской области

Всего в Свердловской области в День знаний начали работу девять новых школ: в Екатеринбурге, Невьянске, Арамили, Верхней Пышме, Ревде, Каменске-Уральском и поселке Баранчинский. Также после капитального ремонта открыли двери школы в Североуральске и в поселке городского типа Дружинино. В регионе продолжается планомерная работа по переводу школ на обучение в одну смену, в 2020 году создано 7,6 тысячи новых мест для учеников.

Также 1 сентября в Свердловской области начали работу 42 образовательных центра "Точка роста", созданные в рамках национального проекта "Образование". Центры размещены в школах малых городов и поселков городского типа. Одной из целей их создания является совершенствование методов обучения информатике, ОБЖ, технологии. Все "Точки роста" оснащены современным оборудованием, в том числе интерактивными панелями и системой видеоконференцсвязи.

Евгений Куйвашев, День знаний(2020)|Фото: ДИП Свердловской области


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС