24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Под Харьковом неонацисты расстреляли автобус

Под Харьковом произошло вооруженное нападение на членов объединения депутата Рады Ильи Кивы "Патриоты за жизнь!". Неизвестные расстреляли автобус и скрылись. Об этом депутат написал в Facebook.

По его словам, нападение совершили неонацистские организации "Азов" и "Национальный корпус" (запрещены в России). Двое человек были похищены. Позже он сообщил, что трое тяжело ранены, убитых нет.

"Я обвиняю власть и требую немедленной реакции президента на существующие правонарушения. Владимир Александрович, совсем белены объелись? Сегодня у вас люди расстреливаются на государственных трассах, как сафари! Вы хотите погрузить страну в хаос?"- написал Кива.

Он добавил, что на днях было совершено нападение одного из "Патриотов" в центре Киева, но никакой реакции власти не было.

Глава МВД Арсен Аваков пообещал "жесткую реакцию". Его зам Антон Геращенко заявил, что "Патриотов" атаковали представители другой политической силы. И партиям запрещено иметь своих боевиков с оружием. Все нападавшие уже задержаны.

"Нацкорпус" заявил, что не причастен к нападению. Но близкая к нему организация "Центурия" написала в "Телеграм", что "уничтожение и повреждение имущества пятой колонны - это существенный вклад неравнодушных патриотов и проукраинских активистов в бюджет Украины". То есть поддержала нападение.

Движение "Патриоты за Жизнь" было основано Кивой в июне для "борьбы с хаосом, который уничтожает нашу страну". Причем недвусмысленно было заявлено, что она будет противовесом неонацистам, хозяйничающим на улице.

Лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий открыто поддержал нападение на "Патриотов". Он заявил, что патриоты - это нападавшие, которые решают те задачи, которые не решают силовые структуры. И их нужно наградить "за борьбу с сепаратизмом" (ранее Кива выступал с антироссийских позиций, но в последние годы сменил риторику на миролюбивую и выступает за мир в Донбассе и против неонацистов).

Характерно, что Геращенко заявил о происшествии как о "конфликте между двумя группами сторонников разных политических сил". Поэтому вряд ли "Нацкорпус" или "Азов" ждут проблемы. Считается, что "Нацкорпус" курирует лично Аваков, имеющий в их лице свое личное боевое крыло неонацистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС