24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Наши университеты готовы начать учебный год, - ректор МГУ

Российские вузы готовы к новому учебному году. О том, какие коррективы пандемия внесла в организацию образовательного процесса, ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал на сегодняшней пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

В основном российские вузы встретили пандемию, будучи готовыми к переходу на новый формат обучения, рассказал Виктор Садовничий.

"Благодаря нашим аналитическим и мозговым атакам, мы уберегли университет от вспышки заболеваемости и подготовили к дистанту", - отметил ректор МГУ.

Невзирая на карантин, все выпускники получили дипломы, а школьники – поучаствовали в олимпиадах. Олимпиады в дистанционной форме для многих оказались удобнее, чем в очной: иногородним участникам для этого не пришлось ехать в Москву.

С сентября в российский вузах начнется новый учебный год. Пандемия внесла свои коррективы: часть лекций перейдет в дистант.

По словам Виктора Садовничего, речь идет о больших лекциях, которые обычно проходят в аудиториях на 400 человек.

Остальные лекции будут проходить в традиционном формате, однако расписание будет составлено так, чтобы ограничить количество слушателей. Места в аудитории расставят в шахматном порядке.

В общежитиях МГУ выделили 800 мест для прохождения карантина приехавших из других стран студентов.

МГУ(2019)|Фото: nakanune.ru

"Мы не потеряли качество образования. Мы на высоком уровне, лучше, чем многие, осуществили учебу в период пандемии. Конкурс вырос, увеличилось количество победителей олимпиад", - заметил ректор МГУ.

По словам Виктора Садовничего, на всероссийском совещании в мае ректоров призвали не повышать в этом году плату за обучения.

"Этот призыв услышали практически все университеты. Мне кажется, что всего несколько университетов пока до вчерашнего дня это не выполнили, но сегодня уже все университеты приняли решение не повышать плату за обучение", - отметил ректор МГУ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС