24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургутском районе старшее поколение научится делать аранжировки и дизайн-проекты дач

В Сургутском районе в рамках проекта "Активное долголетие" представили "Технопарк 55+" – передвижную лабораторию, где жители старше 55 лет могут научиться фото-видеорежиссуре, смогут сами разработать дизайн своих квартир или дачных участков, а также создавать музыкальные аранжировки, сообщили Накануне.RU в администрации муниципалитета.

"Я убеждена, что реализация проекта "Технопарк 55+" доказывает, что Сургутский – район, способный удивлять. Проект "Активное долголетие" рождался из потребности ветеранов освоить новые технологии работы с современной техникой. Это не только работа в информационных ресурсах, но и включение в свою жизнь современных видов деятельности", - сказала замглавы Сургутского района Татьяна Османкина.

По её словам, когда в Москве прошла выставка, на которой показали, как старшее поколение можно "связать" с современными технологиями, родилась идея использования ветеранами существующего оборудования в школах.

Технопарк 55+, Сургутский район(2020)|Фото: Администрация Сургутского района

"Учителя на безвозмездной основе формируют группы по три-пять человек, приглашают их на занятия. Началась работа профессиональных педагогов с теми, кто любит делать видеоролики, накладывать на фото музыку. Мы пытались научить этому ветеранов. Стартовали в школе на Высоком Мысу, где есть хорошее оборудование. Туда приехали специалисты", - сказала Османкина.

Разработаны несколько программ по дизайну – сада или квартиры, одежды, фоторедактору, информационной грамотности.

"Все эти простые и нужные навыки мы предложили в виде программ для старшего поколения. Мы понимали, что школьное оборудование имеет свой запас возможностей. Ветеранам нужна мобильная среда, которую использовали бы только под них. Глава района нас выслушал и сказал: "Давайте попробуем". Большое счастье, что поставщик детского технопарка надёжно с нами сработал. Мы обратились с просьбой продолжить сотрудничество, но с другим оборудованием и на другой машине. Начали прорабатывать основу на "КамАЗе"", - сказала Османкина.

Корпус серьёзно модернизирован снаружи и внутри.

"Внутри – шесть рабочих мест. Этот "КамАЗ" – первый, оборудованный таким грамотным подъёмным механизмом. Оно трудно далось всем, кто его делал, - на месяц мы отложили презентацию, ожидая его доработку в Казани и Екатеринбурге. Я рада, что проект состоялся. Интерес к проекту окрыляет", - сказала Османкина.

В Сургутском районе второй год подряд реализуется проект "Активное долголетие". Он направлен на качественное улучшение досуга жителей в возрасте 50+ и получение новых знаний и навыков в области информационных технологий через обучение навыкам использования различных интернет-ресурсов, фото-видео-редакторов и так далее.

Технопарк 55+, Сургутский район(2020)|Фото: Администрация Сургутского района

Результатом проекта станет повышение качества жизни, сохранение и развитие социальной активности, приобщение к историко-культурным ценностям автономного округа и России. Сургутский район – единственный муниципалитет в России, который приобрел мобильный "Технопарк", стоимостью 17 млн рублей, выполненный на базе автомобиля "КамАЗ". Учитывая дорожную проходимость автомобиля, жители всех поселений Сургутского района (в частности, отдаленных и трудно доступных) получат возможность ознакомится и овладеть навыками работы с технологиями будущего.

Передвижной комплекс оборудован следующими квантами. Во-первых, это "VR\AR" – лаборатория для создания виртуальной и дополнительной реальности, путешествия по историческим местам. Также данный комплекс позволит визуализировать 3D туристические маршруты и непосредственно "включенно" побывать на крупных брендовых мероприятиях района, посетить музеи и выставки. Он позволяет обучиться моделированию 3D –объектов и 3D миров.

Во-вторых, "Дизайн" – лаборатория позволяет научиться создавать дизайны помещений, ландшафтов, одежды, а также полиграфического дизайна. В-третьих, студия звукозаписи, которая позволяет научиться записывать фонограммы, делать аранжировки, звуковые эффекты, записывать аудио ролики и радио передачи, перевод звуковой информации в цифровой формат.

Технопарк 55+, Сургутский район(2020)|Фото: Администрация Сургутского района

"Медиа-мастерская" позволит представителям старшего поколения получить навыки видеорежиссуры, освоить навыки работы оператора, телеведущего, режиссёра монтажа. В "мобильном планетарии" жители получат знания о звездах, планетах, космосе. "Аэроквантум" позволит улучшить уверенность при управлении квадрокоптерами, понимание его возможностей, а также умение создавать свои дроны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС