19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Каждого вакцинированного от коронавируса привяжут к специальному цифровому приложению

В рамках послерегистрационного исследования вакцины от коронавируса Центра им. Гамалеи каждому вакцинированному присвоят специальный цифровой код. Об этом заявил замдиректора по научной работе центра Денис Логунов.

Как сообщало Накануне.RU, вакцину протестируют более чем на 40 тыс. добровольцах. При этом применение препарата поставят под жесточайший контроль. Каждую пробирку с вакциной отметят уникальным QR-кодом, который будет содержать информацию обо всем ее "пути" – когда ее сделали, куда отправили, где и кого вакцинировали.

"Каждая пробирка будет привязана к человеку, а человек – к приложению. Разрабатывается специальное приложение. Применение будет находиться под жесточайшем контролем", – рассказал РБК Логунов.

РИА "Катюша" считает, что на самом деле под жесточайшим контролем в конечном счете будет находиться не приложение и не вакцина, а каждый вакцинированный.

"Если пробирка с QR-кодом привязывается к человеку, следовательно, этот код в дальнейшем закрепляется за привитым гражданином. Одновременно данные о вакцинации вносятся в приложение для гаджетов. Таким образом, у всех органов власти и прочих лиц будет доступ к информации об иммунном (прививочном) статусе конкретного индивида. Для подтверждения иммунного статуса индивида может быть использован тот самый QR-код, который присвоен пробирке с вакциной. Соответственно, появляются неограниченные возможности для учета, контроля и сегрегации населения по признаку вакцинации – от КОВИД-19 и не только", - пишет издание.

Оно полагает, что в этих испытаниях в целом тестируется механизм вакцинации.

Ранее использование QR-кодов для выхода из дома применили власти Москвы. Историк Андрей Фурсов считает, что наряду с изоляцией это стало прецедентом пространственной сегрегации людей. Об опасности чипирования под видом вакцинации говорил режиссер Никита Михалков, но многие его подвергли осмеянию. Признание же Логунова о привязывании человека к специальному приложению отчасти указывает на правоту Михалкова.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС