24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты южноуральского ЗСО хотят освободить IT-компании от уплаты налога на прибыль

Ставка налога на прибыль для компаний, ведущих деятельность в сфере IT-технологий в Челябинской области, может быть снижена, либо вообще отменена. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Челябинской области. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Изменения в региональный закон "О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков" уже одобрили депутаты комитета по бюджету и налогам.

Региональный закон в этой части приводится в соответствие с нормами федерального законодательства. В рамках налогового маневра для российских организаций IT-отрасли, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих установленным условиям, на федеральном уровне снижены с 2021 года действующие ставки налога на прибыль организаций с 20% до 3% (в федеральный бюджет 3%, в бюджет субъекта РФ – 0%).

На сегодняшний день для указанных категорий налогоплательщиков установлена пониженная ставка налога на прибыль, зачисляемого в областной бюджет в размере 13,5%.

Предлагаемый законопроект предусматривает возможность применения установленной на территории Челябинской области пониженной налоговой ставки (то есть 13,5%) для тех IT-компаний, которые не попадают под условия, установленные для получения налоговой преференции на федеральном уровне.

Решение будет принято депутатами на последней сессии для нынешнего состава Законодательного собрания, которая пройдет 27 августа.

Коллаж, цифровизация, цифровая экономика(2020)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС