20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Парламентарии города Воронежа решали школьные вопросы

Очередное заседание Воронежской городской Думы четвертого созыва оказалось насыщенным. Главной темой стали вопросы, касающиеся общеобразовательной сферы, передает корреспондент Накануне.RU.  В частности, парламентарии внесли изменения в решение Воронежской городской Думы «Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников муниципальных общеобразовательных организаций городского округа город Воронеж». Согласно этим изменениям, в общеобразовательных организациях  вводится должность тьютора – одна ставка на каждого обучающегося с расстройствами аутистического спектра и другими нарушениями ментальной сферы, а также сопутствующими выраженными нарушениями поведения, коммуникации и речи.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе Воронежской городской думы, это решение направлено на улучшение социальной адаптации детей с ментальными нарушениями.

Также депутаты внесли изменение в организацию финансирования питания для обучающихся. Уже с 1 сентября 2020 года размер дотаций на оплату одноразового питания составит 54,02 рубля. Важно отметить, что кроме школьников 1-4 классов горячим питанием на эту же сумму будут обеспечены ученики 5-11 классов из социально незащищенных семей, воспитанники групп продленного дня, учащиеся 1-11 классов, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, спортсмены, юноши допризывного возраста, имеющие дефицит массы тела, учащиеся с ограниченными возможностями здоровья.

воронежская городская дума, депутаты(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

В МБОУ "Воронежская кадетская школа имени А.В. Суворова" размер дотация на питание повыше с 94,5 рублей в день до 130 рублей в день. Дело в том, что воспитанники этого учебного заведения проходят обучение и иные мероприятия весь день, это школа полного дня и для  воспитанников определено трехразовое питание.

воронежская городская дума, депутаты(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

«Мы сохранили льготников, которые у нас получали питание с пятого по одиннадцатый класс, стоимость этого питания будет идти из средств муниципального бюджета», - пояснила председатель постоянной  комиссии думы по образованию Марина Бочарова. А  увеличение стоимости школьного питания для учеников 1-4 классов стало возможным благодаря федеральному и региональному субсидированию.

Кроме вопросов, касающихся приближающегося учебного года, городские парламентарии рассмотрели и иные весьма важные для города темы.

провоторов, воронежская городская дума(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

В частности, одобрили реорганизацию МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка» в форме присоединения к нему МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка». Главной мотивацией здесь было намерение сохраненить имущественный комплекс «Росинки» в муниципальной собственности. Накануне.RU уже сообщало, что сейчас продолжается судебное разбирательство между МУП «Росинка» и его арендатором ООО «Созвездие», которому культурно-оздоровительный комплекс был сдан в аренду на условиях сохранения целевого использования имущества и реконструкции за счет собственных средств. Городские власти уверены, что арендатор свои обязательства не выполнил, но при этом оспаривает в суде расторжение договора аренды. В случае ликвидации МУП ТКОК «Росинка» у арендатора возникает право на выкуп арендуемого имущества без конкурентных процедур. В случае же присоединения МУП ТКОК «Росинка» к МКП ПО БПХ «Чайка» имущество будет передано «Чайке» в полном объеме, а денежные средства от его аренды также будут поступать МКП ПО БПХ «Чайка» как правопреемнику.

воронежская городская дума, депутаты(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

Еще один имущественный вопрос, который одобрили депутаты, касался передачи недвижимого имущества недействующего детского лагеря отдыха «Богатырь» из муниципальной собственности в государственную собственность Воронежской области. Объекты недвижимого имущества будут переданы КУ ВО «Областной центр социальной помощи семье и детям «Буревестник» на основании договора безвозмездного пользования.

Также дума города Воронежа на заседании одобрила решение о поддержке владельцев рекламных конструкций, расположенных на земельных участках или недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности. Этим предпринимателям, которые, как правило, относятся к малому бизнесу, будет предоставлена отсрочка по внесению платы за период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Рекламный рынок весьма значительно пострадал от  последствий коронавирусной инфекции и вынужденно самоизоляции населения. По оценкам экспертов, падение отрасли наружной рекламы составило от 70% и более. Согласно принятому на заседании думы решению, задолженность по платежам перераспределится на следующий год и будет уплачена не позднее 1 апреля 2021 года.

воронежская городская дума, депутаты(2020)|Фото: пресс-служба Воронежской городской думы

Кроме того, воронежские депутаты рассмотрели  вопрос о приобретении жилых помещений для переселения  граждан из аварийного жилищного фонда. Дело в том, что строительные организации, работающие в Воронеже, массово отказывались принимать участие в соответствующих торгах. Причина в том, что средняя рыночная стоимость жилья в городском округе значительно возросла. Парламентарии  увеличили норматив стоимости одного квадратного метра жилья до 43400 рублей. Ранее он составлял 39000 рублей. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС