25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"На особом контроле – увеличение доходов педагогов": Куйвашев назвал приоритеты в сфере образования

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев в ходе областного августовского педагогического совещания обозначил приоритеты в развитии сферы образования региона.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики Свердловской области, в числе направлений работы, которым необходимо уделить пристальное внимание, – последовательное решение задачи перевода школ на обучение в одну смену и создание современной образовательной инфраструктуры. В 2020 году было создано 7,6 тыс. новых мест в школах, а с 1 сентября начнут работу девять новых школ в Екатеринбурге, Невьянске, Арамили, Верхней Пышме, Ревде и Каменске-Уральском. За парты в новом учебном году сядут свыше полумиллиона учеников – на 10 тысяч больше, чем в предыдущем. Только в первые классы придут учиться больше 60 тысяч юных свердловчан.

Губернатор обратил внимание участников совещания на то, что начало нового учебного года будет проходить в особых условиях. Он подчеркнул, что вопросы безопасности, охраны жизни и здоровья людей требуют комплексных решений.

"Сейчас в Свердловской области разрабатывается программа "Общественное здоровье уральцев". Отдельный раздел программы посвящен обеспечению санитарной безопасности в учебных заведениях. Предусмотрены отдельные меры по усилению школьной медицины, выработке безопасных правил поведения, профилактике заноса и распространения инфекций в учебных заведениях. Часть этих мероприятий мы реализуем уже с 1 сентября, все это послужит укреплению здоровья детей. До конца года проект программы будет вынесен на общественное обсуждение. Рассчитываю, что педагогическое сообщество даст свои компетентные рекомендации", - призвал Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев(2020)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Для подготовки образовательных учреждений Свердловской области к старту учебного года в соответствии с требованиями Роспотребнадзора из областного бюджета выделено более миллиарда рублей. Средства направлены на приобретение устройств и средств дезинфекции и медицинского контроля.

Еще один важный аспект работы, на который обратил внимание Куйвашев, – обеспечение комфортных условий для жизни и работы педагогов, достойной оплаты труда учителя.

"Вне зависимости от того, работает ли учитель в гимназии Екатеринбурга или в малокомплектной школе на окраине области, он должен быть защищен государством, чувствовать всестороннюю заботу и поддержку. Так, жилищные программы региона ориентированы и на решение квартирных вопросов учителей. В муниципалитетах есть примеры предоставления соцжилья молодым специалистам, сельские учителя получают единовременное пособие на обзаведение хозяйством. На особом контроле увеличение доходов педагогов. Новация этого года – выплаты за классное руководство. Сегодня в системе образования региона трудится больше 70 тысяч педагогических работников. Мы и впредь будем уделять самое пристальное внимание повышению качества их жизни", - заверил губернатор.

Областное августовское педагогическое совещание(2020)|Фото: Департамент информационной политики Свердловской области

Также в регионе будет продолжено обеспечение школьников горячим питанием, ведь Свердловская область – один из немногих регионов России, где работа по данному направлению налажена еще с 2006 года. Предоставление горячего питания учащимся начальной школы в государственных и муниципальных образовательных организациях является прямым поручением президента страны. В соответствии с ним бесплатное горячее питание будет предоставлено 100% учеников начальной школы.

Августовское педагогическое совещание работников образования Свердловской области – традиционное ежегодное мероприятие, цель которого определить ключевые задачи, стоящие перед работниками системы образования на предстоящий учебный год. В 2020 году с учетом эпидемиологической ситуации было принято решение о проведении мероприятия в онлайн-режиме.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС