23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Германия, Франция и Великобритания выступили против попыток США снова ввести санкции ООН против Ирана

Великобритания, Франция и Германия заявили, что не поддерживают США в возобновлении санкций ООН против Ирана, так как эти действия подрывают усилия по поддержанию иранского ядерного соглашения.

20 августа США направили в Совет Безопасности ООН письмо с просьбой инициировать возобновление антииранских санкций. При этом России и Китаю пригрозили за несогласие санкциями.

В заявлении трех европейских стран сказано, что США перестали быть участником соглашения после выхода из него 8 мая 2018 года. Правда, Иран должен "отменить все мероприятия, несовместимые с его ядерными обязательствами, и немедленно вернуться к полному соблюдению соглашения".

Однако госсекретарь США Майк Помпео обвинил европейских союзников в "поддержке аятолл" после обнародования такой позиции. И только у США "хватило смелости" выступить против Ирана. Он пообещал, что "все санкции будут восстановлены" и "мир станет безопаснее".

Обострение иранской темы связано с тем, что 18 октября истекает срок действия оружейного эмбарго, предусмотренного т.н. ядерной сделкой. США попытались провести через Совбез ООН резолюцию о продлении эмбарго, но их поддержала только одна страна - Доминиканская Республика. Все остальные члены Совбеза, постоянные и временные, воздержались.

"Вряд ли можно представить более унизительный для Вашингтона результат, свидетельствующий о том, что они своей антииранской одержимостью утомили всех, включая самых близких союзников", - пишет Ирина Алкснис в своем материале на РИА Новости.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.08.2020 02:28 Мск Россия потребовала встречи СБ ООН из-за возможных антииранских санкций
Ранее 20.08.2020 09:29 Мск Помпео пригрозил России и Китаю ответом из-за несогласия с санкциями против Ирана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС