19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цуканов попросил поддержку федерации для строительства в УрФО новых школ

В Уральском федеральном округе 18,2% школьников обучаются во вторую смену. Об этом сообщил полпред президента в УрФО Николай Цуканов на Совете по социальной политике, который проходит в Челябинске. В 2019-2020 учебном году в школах уральского федерального округа обучалось почти 1,5 млн детей, из них 18,2% - во вторую смену, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Самая сложная ситуация – в ХМАО, где во вторую смену учились 21,4% школьников. В новом учебном году эта цифра ожидается 32,5%. Мы видим, что она возрастает", - подчеркнул Цуканов.

По оценкам регионов, в УрФО потребность в новых местах в школах к 2025 г. составляет свыше 200 тыс., из них 112 тыс. – в Свердловской области. При этом, начиная с 2016 г., в округе было введено более 74 тыс. новых мест. Кроме строительства новых школ, многие здания образовательных учреждений нуждаются в ремонте.

"Без дополнительной федеральной поддержки регионам самостоятельно будет крайне сложно решить эту задачу", - отметил полпред.

Цуканов добавил, что из-за пандемии коронавируса выпадающие доходы бюджетов исчисляются миллиардами. Он обратился к министерству образования РФ с предложением пересмотреть выделение дополнительных средств в рамках нацпроекта "Образование" на решение этих задач.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС