25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опустеют местные бюджеты: Минфин выступил против отмены транспортного налога

Минфин России выступил против отмены транспортного налога. Накануне соответствующий законопроект был внесен в Госдуму членом комитета ГД по контролю и регламенту Андреем Барышевым ("Единая Россия").

В ведомстве указывают на тот факт, что именно из транспортного налога в значительной степени формируются региональные и местные бюдежты, а также дорожные фонды. Этот налог имеет хорошую собираемость: в 2019 г. из начисленных 179,6 млрд руб. было собрано 175,1 млрд руб.

Впрочем, федеральное министерство не исключает возможности отмены (не совсем, конечно, отмены – снижения ставки и льгот) налога, но на региональном уровне – если того пожелают субъекты (а они едва ли пожелают).

"Отмена транспортного налога приведет к снижению поступлений региональных бюджетов, направляемых на формирование дорожных фондов, что потребует соответствующей компенсации из федерального бюджета", - цитируют "Ведомости" сообщение Минфина. Ведомство Силуанова пугает, мол, выпадающие расходы бюджетов придется компенсировать за счет роста цен на топливо.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС