25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Ноябрьскнефтегаз" увеличивает добычу юрской нефти

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" запустил на Спорышевском месторождении две скважины для добычи нефти из юрских пластов. Ежесуточно одна из них дает 60 тонн продукции, вторая – 55 тонн, сообщили Накануне.RU на предприятии.

Спорышевское месторождение, расположенное близ Ноябрьска, эксплуатируется с 1996 года. Оно характеризуется геологической "многоэтажностью" – углеводороды есть в отложениях разных геологических периодов. В том числе сегодня на балансе числится около 100 тыс. тонн юрских запасов, при этом, по некоторым оценкам, данные залежи могут содержать свыше 1 млн тонн нефти. 

Для добычи юрской нефти ноябрьские нефтяники проводят зарезку боковых стволов на ранее пробуренных скважинах – их перспективность анализируют с помощью современных цифровых технологий. Тем самым предприятие избегает дополнительных затрат на строительство кустовых площадок и эксплуатационное бурение. Рентабельность обеспечивается также за счет использования существующей трубопроводной инфраструктуры. В настоящее время на Спорышевском месторождении действуют четыре "юрские" скважины, планируется запустить еще десять. 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС