24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума готовит законопроект о дополнительном выходном для родителей первоклассников

Законопроект о предоставлении выходного дня родителям первоклассников будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом во время Instagram-стрима DumaTV сообщил глава комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Мы подготовим законопроект, который внесет соответствующие изменения в Трудовой кодекс. Документ должен будет пройти фильтр Трехсторонней комиссии, где выскажутся профсоюзы, работодатели и правительство", - заявил Нилов. Стоит отметить, что сейчас пакет поправок в Трудовой кодекс как раз проходит слушания в парламенте (пройдено первое чтение), так что у проекта есть все шансы быть включенным в поправки ко второму чтению в предстоящую осеннюю сессию.

Он отметил, что локально такие нормативные акты уже существуют, например, в отдельных регионах или на отдельных предприятиях.

|Фото: Николай Галкин www.itogi.ru

Фото: Николай Галкин / Itogi.ru

"Родители, которые ведут ребенка в первый класс, все равно находят способы отпроситься, договориться или еще каким-то образом побыть с детьми на школьной линейке", - констатирует депутат.

Напомним, накануне Институт прогрессивного образования выдвинул инициативу о дополнительном оплачиваемом выходном для родителей первоклашек. Предложение было направлено вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Отмечается, что, согласно опросу, 56% родителей намерены проводить ребенка в первый класс. 83% при этом заявляют, что для этого им пришлось бы брать отгул или отпуск за свой счет. В то же время 37% родителей не имеют возможности отпроситься с работы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС