19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорские семьи смогут получать материнский капитал в проактивном режиме

Пенсионный фонд России по ХМАО-Югре ввел проактивный режим выдачи сертификатов на материнский капитал для определенной категории семей. Таким образом фонд выдал уже 2 тыс. 119 сертификатов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ПФР, проактивным способом могут воспользоваться семьи, чей ребенок родился после 15 апреля 2020 г.. Это значит, что сертификат на МСК можно получить без оформления каких-либо документов и обращения в клиентскую службу фонда: все вышеперечисленное специалисты ПФР сделают самостоятельно.

Сначала из государственного реестра записей актов гражданского состояния в Пенсионный фонд России поступают сведения о рождении ребенка, на основе которых сертификат оформляется автоматически и фиксируются в информационной системе фонда. Затем все данные поступают в личный кабинет матери на сайте ПФР или портале Госуслуг, зарегистрироваться в котором можно не выходя из дома.

Проактивный режим не распространяется на семьи, усыновившие детей, поскольку соответствующие данные в фонд может предоставить только сам усыновитель.

Напомним, в соответствии с поправками в программу материнского (семейного) капитала в марте текущего года, сумма выплат стала следующей: Семьи, чье право на дополнительные меры господдержки возникли до 1 января 2020 г. или ребенок в которых был рожден/усыновлен с 1 января 2020 г. – 466 тыс. 617 руб. 616 тыс. 617 руб. - для семей, в которых в 2020 г. родился или был усыновлен второй ребенок. Та же сумма предусмотрена для семей, в которых с 1 января 2020 г., родился или был усыновлен третий ребенок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникало.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС