20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Югре пресечена деятельность запрещенной организации "Свидетели Иеговы"

В Югре возбуждены уголовные дела в отношении 42-летнего и 48-летнего жителей города Югорск. Их подозревают в организации деятельности экстремистской организации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального СКР.

По версии следствия, подозреваемые организовали деятельность запрещенной в России религиозной организации "Свидетели Иеговы" на территории городов Югорск и Советский. В период с 6 сентября 2017 г. по 18 августа 2020 г. подозреваемые руководили организацией, распределяли обязанности между ее участниками, контролировали ее деятельность, распространяли экстремистскую литературу, вербовали новых членов из числа местных жителе, организовывали тайные сборы участников на которых проводили религиозные обряды и проповеди, вели сбор денег на нужды организаций.

"В течение почти трех лет организацией пропагандировалось преимущество последователей учения "Свидетелей Иеговы" перед иными лицами, в том числе исповедующими другую религию, негативная оценка лиц, не являющихся последователями данного религиозного учения, и побуждение разрыва с ними родственных и семейных отношений, непризнание органов государственной власти", - говорится в сообщении СКР.

Следователи и сотрудники МВД провели девять обысков, где изъяли средства связи, экстремистская литература, листовки, а также иные предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе инструкции по противодействию следственным органам.

Оба организатора задержаны и в настоящее время допрашиваются следователями, в ближайшее время в суд будут направлены ходатайства о заключении их под стражу.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС